Круглый стол "Роль институтов гражданского общества в оказании правовой помощи населению"

Вы здесь

Круглый стол "Роль институтов гражданского общества в оказании правовой помощи населению"

01 ноября 2023 года состоялся круглый стол на тему: "Роль институтов гражданского общества в оказании правовой помощи населению", организованный совместно Молодежным общественным советом при Уполномоченном по правам человека в Оренбургской области и Студенческой юридической клиникой Института.

На круглом столе предлагались к обсуждению вопросы, возникающие в ходе деятельности участников государственной и негосударственной систем оказания бесплатной правовой помощи населению.

В работе круглого стола приняли участие:

Чадов Анатолий Михайлович - Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области;

- Линькова Анжелика Валерьевна - Уполномоченный по правам ребёнка в Оренбургской области;

- Шнитенков Андрей Владимирович – заместитель директора по научной работе Оренбургского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА);

- Кудашова Татьяна Геннадьевна - заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области;

- Коблова Надежда Николаевна - начальник отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области;

- Шевченко Владимир Юрьевич - вице - президент Адвокатской палаты Оренбургской области;

Бибишева Татьяна Евгеньевна - председатель Молодежного общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Оренбургской области;

Янева Римма Рустамовна - руководитель Студенческой юридической клиники, доцент кафедры гражданского права и процесса Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, доцент;

- консультанты Студенческой юридической клиники и студенты Оренбургского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

Участники круглого стола активно обсуждали различные аспекты своей деятельности в области оказания правовой помощи населению. С приветственным словом выступил Шнитенков Андрей Владимирович – заместитель директора по научной работе Оренбургского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

Чадов Анатолий Михайлович поделился информацией о его компетенции, деятельности и просветительской работе. В докладе «Роль института Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области по обеспечению защиты прав граждан» озвучены формы работы омбудсмена, тематика обращений граждан и принимаемые меры для восстановления прав заявителей.

Линькова Анжелика Валерьевна выступила с докладом – презентацией «Кто такой Уполномоченный по правам ребёнка и основные векторы в его работе». Анжелика Валерьевна рассказала об основных направлениях своей деятельности, особо акцентировав внимание на содержании принятых в настоящее время стратегических программ, в частности, таких как «Подростки России», «Сопровождение через всю жизнь», «Страна для детей» и многих других. Также были освещены вопросы взаимодействия с воспитанниками детских домов, участия в проектах по патриотическому воспитанию подростков, помощи школам-интернатам области. 

Бибишева Татьяна Евгеньевна выступила с докладом об организации деятельности молодёжных консультативных структур на примере Молодежного общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Оренбургской области. Татьяна Евгеньевна поделилась первыми результатами работы Молодежного совета, который  является надежным помощником омбудсмену в деле защиты прав и свобод жителей Оренбуржья, его задачах и направлениях деятельности, среди которых: содействие в защите прав и законных интересов молодых граждан, разработка предложений о совершенствовании законодательства, затрагивающего права и законные интересы молодежи; формирование в молодёжной среде правосознания, правовой культуры и активной гражданской позиции.

Янева Римма Рустамовна в докладе – презентации «Роль юридических клиник в реализации права человека на юридическую помощь» осветила цели и формы их деятельности, особо подчеркнув социальное значение. Римма Рустамовна рассказала о работе Клиники Института, мероприятиях, проводимых с целью повышения качества оказываемой студентами правовой помощи, сотрудничестве с органами государственной власти и общественными организациями.

Шошин Кирилл Алексеевич, член Молодежного общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Оренбургской области и консультант Студенческой юридической клиники Михеева Анна Юрьевна выступили с докладом – презентацией «Правовые основы оказания бесплатной юридической помощи населению». В своем выступлении докладчики провели обзор действующего законодательства, регулирующего порядок оказания населению бесплатной юридической помощи, ее формы и виды.

В ходе мероприятия все участники проявили живой интерес к выступлениям докладчиков, активно обсуждались результаты взаимодействия и сотрудничества в этой сфере. В конце мероприятия были озвучены общие впечатления. Так, заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области Кудашова Татьяна Геннадьевна отметила позитивную ценность деятельности Клиники Института и выразила благодарность за плодотворное и тесное сотрудничество.

Шевченко Владимир Юрьевич - вице - президент Адвокатской палаты Оренбургской области поделился опытом взаимодействия с консультантами Клиники по вопросам оказания правовой помощи участникам СВО и общим положительным впечатлением о высоком уровне теоретической подготовки клиницистов.

Чадов Анатолий Михайлович отметил важность формирования практических навыков у студентов – юристов.

Линькова Анжелика Валерьевна выразила надежду на тесное взаимодействие аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области с юридической клиникой Института. Также Анжелика Валерьевна как выпускник Института выразила благодарность его преподавателям за высокий уровень профессиональной подготовки.

В завершение работы круглого стола участники единодушно выразили общее желание продолжать сотрудничество для достижения общей целиоказания помощи гражданам в защите их прав и интересов, а также применения мер, направленных на их уважение в обществе и государстве.

Студенческая юридическая клиника.