Круглый стол "Реформа российской модели предварительного расследования: попытка концептуального переосмысления"

23 ноября 2020 года в дистанционном формате в институте прошел круглый стол на тему «Реформа российской модели предварительного расследования: попытка концептуального переосмысления», который был организован кафедрой уголовно-процессуального права и криминалистики совместно со студенческим научным обществом.
В обсуждении приняли участие студенты 4 курса ОИ МГЮА, Великий Дмитрий Петрович - заведующий кафедрой уголовно-процессуального права и криминалистики, к.ю.н., доцент; Букаев Николай Михайлович - профессор кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики, д.ю.н., профессор; Шмелева Елена Сергеевна - доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики, к.ю.н., доцент; Жеребятьев Игорь Владимирович - доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики, к.ю.н.; Ягофаров Фарит Мухамедвалеевич - доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики, к.ю.н.; Шамардин Артем Александрович - доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики, к.ю.н., доцент; Адильшаев Эмиль Айдерович - старший преподаватель кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики, к.ю.н.; Резепкин Александр Михайлович - доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики, к.ю.н., доцент; Саюшкина Елена Владимировна - доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики, к.ю.н.
Участников круглого стола очень заинтересовала обсуждаемая тема, они неоднократно задавали вопросы докладчикам, что говорит об актуальности обсуждаемых вопросов.
Вступительное слово было предоставлено Шмелевой Елене Сергеевне, именно с ее выступления студенты смогли полностью сконцентрироваться на обсуждаемой проблеме.
На круглом столе были представлены следующие доклады:
«Следственный судья в российском уголовном процессе: за и против» - Калюжина Виктория (44 группа);
«Перспективы упрощения и ускорения процедуры досудебного производства по уголовным делам» - Какулия Софья, Цаликов Алан (43 группа).
Заключительное слово было предоставлено гостям круглого стола, которые поделились своим мнением по выдвинутой теме и рассказали о нынешних результатах реформирования.
Подводя итог, нужно отметить, что заседание прошло на достойном уровне. Было выслушано множество точек зрения по тем или иным вопросам, а также царила дискуссионная атмосфера, которая заряжала своей энергией всех присутствующих.

Студенческое научное общество.