Круглый стол «Проблемы типологии современных государств»

Круглый стол «Проблемы типологии современных государств»

20 ноября 2014 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) кафедрой теории государства и права, совместно со студенческим  научным  обществом, был проведен  круглый стол: «Проблемы типологии современных государств».

Важной чертой данного мероприятия было то, что в нём приняли участие студенты не только первого, но и пятого курса. Участниками был подготовлен ряд научных работ, каждая из которых отличалась от других уникальным подходом к рассматриваемой проблеме:

-Крючкова А. «Проблемы типологии государств: актуальность и значимость на современном этапе» (5 курс);

-  Тимошкин С., Греб А. «Формационный подход к типологии государств» (1 курс);

-  Павленко Ж. «Концепция цивилизаций в учении А. Тойнби» (1 курс);

- Рогова А., Барышникова Е, Гончарова А. «Теория стадий экономического роста У. Ростоу» (5 курс);

-  Гордеева М., Федотова Е. «Классификация типов государств (культур) по М. Веберу» (5 курс);

- Капусткина Н., Однолетков Н. «Типология государств в концепции Л. Гумпловича» (5 курс);

-  Андреева Н., Жекебаев Ж. «Теория обособленных «культурно-исторических типов» (цивилизаций) Н.Я. Данилевского» (5 курс).

Помимо студентов  нашего института  в заседании круглого стола принимали участие гости:

- Вырлеева-Балаева Ольга Сергеевна. – кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры теории государства и права;

- Симонов Вячеслав Николаевич – доцент кафедры теории государства и права;

- Скуратов Иван Викторович – кандидат исторических наук, доцент кафедры теории государства и права.

-  Кочеткова Елена Александровна – кандидат исторических наук доцент кафедры теории государства и права.

Подводя итог, нужно отметить, что подобные мероприятия имеют огромное значение для научной жизни нашего вуза, помогая совершенствовать образовательный процесс.