Круглый стол «Проблема правового регулирования расчетных правоотношений в Российской Федерации»

30 октября 2014 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) кафедрой предпринимательского и природоресурсного права совместно со студенческим  научным  обществом был проведен  круглый стол: «Проблема правового регулирования расчетных правоотношений в Российской Федерации». Тема круглого стола была выбрана не случайно, так как она затрагивает важнейшие аспекты банковского права, с которыми необходимо познакомить учащихся для более детального и углубленного понимания затронутой ими проблемы.

С вступительным словом обратилась доцент кафедры предпринимательского и природоресурсного права, кандидат юридических наук - Толочкова Елена Геннадьевна, которая ввела всех присутствующих в курс дела, познакомила с гостями и докладчиками.  После небольшого экскурса все слушатели приступили к заслушиванию докладов,  подготовленные следующими студентами:

- Меньшикова Наталья, Малкова Юлия (4 курс) -  «Платежные системы в РФ: проблемы и перспективы»;

- Вагапова Диана, Татаренко Полина (5 курс) - «Особенности понимания денежных средств в национальной платежной системы РФ».

- Иванова Мария (5курс) - «Проблема санкций при проведении документарных операций»;

-Барышникова Елена, Гончарова Анастасия (5 курс) - «Особенности правового регулирования интернет-банкинга кредитных организаций»;

-Итальянская Евгения(5 курс) - «Проблема внедрения в российскую расчетную систему кобрендиговых карт»;

-Степанова Дарья, Черкасова Жанна (5 курс) -  «Использование SWIFT в национальных платежных системах».

Помимо студентов  нашего института  в заседании круглого стола принимали участие  также гости:

- Дружинин Василий Андреевич – начальник юридического отдела отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального Банка;

- Селиванов Александр Валерьевич – главный юрисконсульт юридического отдела Оренбургского отдела Оренбургского отделения ОАО «Сбербанк России».

Подводя итог, нужно отметить, что заседание прошло на достойном уровне. Было выслушано множество точек зрения по тем или иным вопросам, а в самой аудитории, где проходило собрание, царила дискуссионная атмосфера, которая заряжала своей энергией всех присутствующих.