Круглый стол "Представительство в материальном и процессуальном праве"

Круглый стол "Представительство в материальном и процессуальном праве"

24 июня 2020 года на базе платформы Zoom с 11.00 до 14.00 (по московскому времени) состоялось заседание Всероссийского круглого стола на тему: «Представительство в материальном и процессуальном праве», организованный совместными усилиями кафедры гражданского права, кафедры гражданского и административного судопроизводства, Студенческого научного клуба «Гражданское право».

Новый этап развития материального и процессуального законодательства ставит новые цели и задачи перед юридической наукой и правоприменительной практикой. Актуальность приобретают вопросы, связанные с правовой природой представительства в материальном и процессуальном праве, реализацией полномочий представителя, кругом лиц, которые могут быть представителями в суде. Особый интерес вызывает также проблема обеспечения реализации ст. 48 Конституции Российской Федерации в цивилистическом процессе и вопрос доступности правосудия в контексте реформирования института судебного представительства, в частности, и цивилистического процессуального законодательства, в целом. Эти и иные проблемы предопределили необходимость настоящей дискуссии.

В рамках заседания Круглого стола с приветственным словом выступили к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой гражданского и административного судопроизводства Университета имени О.Е. Кутафина Михайлов Сергей Михайлович, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права, сопредседатель Оргкомитета, заместитель заведующего кафедрой гражданского права Университета имени О.Е. Кутафина Моргунова Елена Алекссевна, к.ю.н., доцент кафедры гражданского и административного судопроизводства, сопредседатель Оргкомитета Университета имени О.Е. Кутфина Кахиханова Светлана Сергоеевна.

Были заслушаны доклады студентов Университета имени О.Е. Кутафина, юридического факультета СпбГУ, факультета права НИУ ВШЭ, юридического факультета Белорусского государственного университета (БГУ), ЮРИУ РАНХиГС, Института права Волгоградского государственного университета (ВолГУ), Института государства и права Тюменского государственного университета, Института подготовки сотрудников для органов предварительного расследования Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя (МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя).

Обсуждались вопросы ответственности судебного представителя перед клинтом, особенностей представительства при рассмотрении дел по групповым искам в гражданском процессе, профессионального представительства в аспекте новых правил разграничения компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов, правового регулирования института безотзывной доверенности (зарубежный опыт и опыт Республики Беларусь), участия адвокатов по назначению в судебных заседаниях по гражданским делам, взыскания расходов на представителя в гражданском и арбитражном судопроизводстве, соотношения доверенности на представление интересов в суде и ордера адвоката. Все доклады сопровождались оживленной дискуссией и обсуждением.

В заседании круглого стола принимала участие к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой гражданского права и процесса Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина А.П. Томина, к.ю.н., доценты кафедры гражданского права и процесса Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина З.З. Саттарова, Р.Р. Янева, Е.В. Буянова.

Хочется выразить искреннюю благодарность кафедрам гражданского права и гражданского и административного судопроизводства Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) за невероятно интересное и полезное мероприятие.

Кафедра гражданского права и процесса.