Круглый стол, посвященный памяти Здравомыслова Б.В.

Круглый стол, посвященный памяти Здравомыслова Б.В.

19 сентября исполнилось 100-лет со дня рождения известного советского ученого-криминалиста и деятеля в области юридического образования бывшего ректора ВЮЗИ (Всероссийского юридического заочного института, ныне МГЮА) и заведующего кафедрой уголовного права профессора Здравомыслова Бориса Викторовича.

Именно в этот день кафедра уголовного права и криминологии Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) с участием преподавателей кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики, представителей юридических учреждений и студентов провела круглый стол, посвященный памяти Здравомыслова Б.В.

О биографии профессора Здравомыслова Б.В. и личном общении с ним рассказали заведующий кафедрой уголовного права и криминологии д.ю.н., доц. Плотников А.И. и к.ю.н., доц. Хмелевская Т.А.

Профессор Здравомыслов Б.В. большую часть своей научной деятельности занимался проблемой должностных преступлений, поэтому темой круглого стола были вопросы квалификации этих преступлений. С основным докладом о современном состоянии проблемы должностных преступлений, путях ее решения и вкладе профессора Здравомыслова Б.В.  в разработку теории уголовного права выступил специалист в этой области заместитель директора по научной работе и профессор кафедры уголовного права и криминологии д.ю.н., доц. Шнитенков А.В.

С сообщениями о квалификации посредничества во взяточничестве и разграничении злоупотребления должностными полномочиями выступили студенты 3 курса Ерин Андрей., Абуняева Элла  и Байсупова Лилия.

Присутствующие обсудили спорные вопросы квалификации должностных преступлений и почтили память профессора Здравомыслова Б.В.

Кафедра уголовного права и криминологии.