Круглый стол "Политические итоги выборов Президента Российской Федерации в 2018 году"

20 апреля 2018 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) состоялся круглый стол «Политические итоги выборов Президента Российской Федерации в 2018 году».

Круглый стол по основным политическим событиям в Оренбуржье – традиционное ежегодное событие в области уже в течение восьми лет. Осенью 2010 года в нашем институте впервые собрались за круглым столом ведущие политологи Оренбуржья, лидеры региональных отделений парламентских политических партий, представители органов государственной и муниципальной власти, политтехнологи, представители региональных СМИ. Постоянными координаторами круглого стола являются профессора института Солодкая М.С. и Шешукова Г.В.

Особенность прошедшего круглого стола в том, что итоги самых важных выборов страны – Президента Российской Федерации – во многом определяют пути развития российского общества и государства, задают ближайшие перспективы развития российского парламентаризма.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился заместитель директора Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) по учебной работе Дмитрий Петрович Великий.

В дискуссии и с докладами выступили: вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Баширова В.И., председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Нальвадов А.Ю., профессор Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор политических наук Шешукова Г.В., депутат Законодательного Собрания Оренбургской области (фракция партии «Единая Россия»), председатель комитета по здравоохранению Шукурова Т.О., руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Оренбургской области, первый секретарь комитета Оренбургского областного отделения КПРФ Амелин М.В., руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Оренбургской области, председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Фролов В.И., руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Оренбургской области, заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Набатчикова О.В., депутат Законодательного Собрания Оренбургской области (фракция КПРФ), заместитель председателя комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти Новиков В.И., второй секретарь Оренбургского областного комитета КПРФ Рябов В.А., шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы» в Оренбурге Курников М.В., социолог, политтехнолог Солодкий В.В., журналист Рыков П.Г.

Участниками круглого стола были затронуты вопросы особенностей работы избирательных комиссий по реализации избирательных прав граждан на прошедших выборах Президента РФ, работы общественных и международных наблюдателей, нарушений избирательного законодательства в ходе прошедших выборов, экспертной оценки политических итогов и легитимности выборов Президента РФ, различных сценариев и интриг прошедших выборов, мобилизации и смысловой перезарузки партии «Единая Россия», традиций, обычаев и верований в отношении явки на выборах, места и роли государственных органов власти, партий и общественных организаций в проведении и организации выборов Президента РФ, влияния итогов выборов Президента РФ в 2018 г. на конфигурацию политического пространства Оренбургской области, роли СМИ в формировании общественного мнения на прошедших выборах, модернизации политической системы России.

Пресс-служба.