Круглый стол «Политические итоги выборов губернатора Оренбургской области в 2014 году»

31 октября 2014 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) состоялся круглый стол  «Политические итоги выборов губернатора Оренбургской области в 2014 году».

Круглый стол по основным политическим событиям Оренбуржья проводится в нашем институте с 2010 года. Его постоянными координаторами являются профессора института Солодкая М.С. и Шешукова Г.В. За «круглым столом» традиционно собрались ведущие политологи Оренбуржья, лидеры региональных отделений всех парламентских политических партий, представители органов государственной и муниципальной власти, политтехнологи, представители региональных СМИ.

С вступительным словом к участникам форума обратился директор Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Александр Федорович Колотов.

С докладами выступили: вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Кулагин Д.В., профессор Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) доктор политических наук Шешукова Г.В., советник губернатора Оренбургской области по культуре заслуженный работник культуры РФ, доцент Оренбургского государственного университета Рыков П.Г., старший научный сотрудник научно-исследовательской части Оренбургского государственного аграрного университета кандидат политических наук Максимова О.Н., заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области, секретарь политсовета регионального отделения партии "Единая Россия", руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном Собрании Оренбургской области Сухарев И.Н., депутат Законодательного Собрания Оренбургской области,  председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Оренбургской области Фролов В.И., депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, руководитель фракции КПРФ Новиков В.Г., председатель комитета по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций Законодательного Собрания Оренбургской области, руководитель фракции ЛДПР Рейзлер А.В., директор ООО «Ученый Совет», политтехнолог Денисова Т.М., социолог, политтехнолог Солодкий В.В.

Галина Викторовна Шешукова выявила причины, которые позволяют кандидату занять лидирующее положение в предвыборной кампании. На выборах губернатора Оренбургской области важную роль сыграли консолидация общества вокруг Президента РФ, работа СМИ, возрастание удовлетворенности в жизни людей, возникновение новых перспектив и возможностей, которые зафиксировали социологические опросы, проводимые Галиной Викторовной. Кроме того, она отметила организацию проведения выборов и  заинтересованность электората в итогах избирательной кампании.

Участниками круглого стола были затронуты вопросы политического настроения общества, изменений в социальном самочувствии населения Оренбургской области и в отношениях его к уровням власти,  потенциала изменений политической активности граждан и форм её проявления, изменения избирательной системы и влияния их на выборы в Оренбургской области,избирательных технологий проведения выборов, модернизации политической системы России.