Круглый стол "О роли государства и институтов гражданского общества в обеспечении прав человека в контексте Всеобщей декларации прав человека"

10 декабря 2014 года в зале заседаний Ученого Совета Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся круглый стол «О роли государства и институтов гражданского общества в обеспечении прав человека в контексте Всеобщей декларации прав человека». Координатором круглого стола стала Римма Рустамовна Янева - руководитель Студенческой юридической клиники Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса.

С приветственным словом к присутствующим обратился Александр Федорович Колотов - директор Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Он отметил, что тема круглого стола выбрана не случайно. Мероприятие приурочено ко Дню прав человека и Дню Конституции Российской Федерации.

С докладами на круглом столе выступили:

Татьяна Николаевна Ганина– начальник управления Министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области. Тема доклада: «Об отдельных аспектах функционирования и развития системы бесплатной юридической помощи в Оренбургской области».

Анна Юрьевна Адаманис– помощник Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области. Тема доклада: «Роль и практика деятельности института Уполномоченного по правам человека в защите прав человека».

Римма Рустамовна Янева– руководитель Студенческой юридической клиники Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса.

Тимур Зинатуллоевич Рахматулин – руководитель Оренбургского отделения Комитета против пыток. Тема доклада: «Правозащитная деятельность Межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток».

Александр Алексеевич Егоров– председатель Общественной наблюдательной комиссии Оренбургской области. Тема доклада: «Роль общественных организаций в защите прав лиц, находящихся в местах лишения свободы».

В работе круглого стола также приняли участие Кирилл Николаевич Чуряк – помощник Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области, Ян Евгеньевич Борисов – заведующий кафедрой конституционного и международного права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Каждая тема вызывала отклик у собравшихся за круглым столом.

По завершению научно-практического мероприятия участники выразили единодушие в его успехе.