Круглый стол "Мировые войны: право и мобилизация"

Вы здесь

Круглый стол "Мировые войны: право и мобилизация"

14 мая 2020 г. в формате видеоконференции состоялся научно-практический круглый стол «Мировые войны: право и мобилизация», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Круглый стол проводился кафедрой истории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) под руководством доктора юридических наук, профессора Игоря Андреевича Исаева.

Участники научно-практического круглого стола обсудили такие актуальные вопросы, как «Мировая война как детерминант мобилизации государства и права», «Первая мировая война – Вторая мировая война: актуальные историко-правовые дискуссии», «Место и роль государственных и правовых институтов в процессе реализации национальных и международных интересов в период мировых войн и в поствоенное время»,  «Российская государственность и правовая система в годы Великой Отечественной войны» и др.

Среди участников круглого стола – доцент кафедры истории государства и права, кандидат исторических наук Блинова Вера Владиславовна, которая выступила с докладом «Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом: к вопросу объективизации современных исследований», и доцент кафедры конституционного и международного права, кандидат исторических наук Ганина Ольга Юрьевна, посвятившая свое выступление анализу места и роли местных органов власти в реализации национальных интересов в годы Великой Отечественной войны.

Кафедра истории государства и права.