Круглый стол "Международная защита прав человека в эпоху цифровых технологий"

Круглый стол "Международная защита прав человека в эпоху цифровых технологий"

06 декабря 2018 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел круглый стол на тему «Международная защита прав человека в эпоху цифровых технологий», который был организован кафедрой конституционного и международного права совместно со студенческим научным обществом.

В обсуждении приняли участие студенты и преподаватели: Лапочкина Елена Петровна - кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и международного права, Васякина Елена Владимировна -кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и международного права.

Участников круглого стола очень заинтересовала обсуждаемая тема, они неоднократно задавали вопросы докладчикам, что говорит об актуальности проблемного вопроса.

Вступительное слово было предоставлено Лапочкиной Елене Петровне, именно с ее выступления студенты смогли полностью сконцентрироваться на обсуждаемой проблеме.

Далее со своим докладом ознакомила аудиторию Васякина Елена Владимировна на тему: «Тенденции развития международного права в эпоху цифровых технологий».

На круглом столе были представлены следующие доклады:

«Международно-правовое регулирование прав человека в информационном обществе» - Халимонова Татьяна и Корниленко Юлиана (студентки 41 группы);

«Механизм защиты прав человека на универсальном уровне» - Власенко Никита и Бутыркин Артём (студенты 42 группы);

«Механизм защиты прав человека на региональном уровне» - Вдовина Алёна и Мищенко Евгения (студентки 43 группы);

«Защита отдельных категорий лиц в цифровом пространстве: международное право и возможности развития законодательства РФ» - Забирова Руфина и Кычакова Виктория (студентки 43 группы);

Заключительное слово было предоставлено преподавателям, которые поделились своим мнением по теме.

Подводя итог, нужно отметить, что заседание прошло на достойном уровне. Было выслушано немало точек зрения по актуальным вопросам, а в самой аудитории, где проходило собрание, царила дискуссионная атмосфера, которая заряжала своей энергией всех присутствующих.

Член Совета СНО, Ампилогова Алина.