Круглый стол "Местное самоуправление: цифровые формы реализации"

Круглый стол "Местное самоуправление: цифровые формы реализации"

Одним из факторов повышения качества осуществления местного самоуправления в условиях развития информационного общества становится цифровизация и автоматизация муниципалитетов. Данная тенденция несет в себе высокий потенциал для улучшения качества жизни на местах, являясь необходимым механизмом обратной связи и средством привлечения населения к решению вопросов местного значения.

26 мая 2020 года в 12:40 на платформе Zoom в формате видеоконференции состоялся научно-практический круглый стол«Местное самоуправление: цифровые формы реализации», который был организован кафедрой конституционного и международного праваОренбургского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

В обсуждении приняли участие Архирейская Татьяна Юрьевна – заведующий кафедрой конституционного и международного права, к.ю.н., доцент; Ганина Ольга Юрьевна – доцент кафедры конституционного и международного права, к.и.н.; Соколова Анна Игоревна – доцент кафедры конституционного и международного права, к.ю.н.; Борисов Ян Евгеньевич – доцент кафедры конституционного и международного права, магистранты 1 курса дневного отделения.

Вступительное слово было предоставлено Архирейской Татьяне Юрьевне, именно с ее выступления студенты смогли полностью сконцентрироваться на обсуждаемой проблеме.

В ходе работы были обсуждены такие вопросы как: современные формы информационного взаимодействия органов местного самоуправления с населением, использование информационно-телекоммуникационных технологий как одна из форм цифровой реализации местного самоуправления, перспективные цифровые формы проведения схода граждан, цифровые формы взаимодействия главы субъекта Российской Федерации с главой муниципального образования, и другие.

Программа круглого стола

Кафедра конституционного и международного права.