Круглый стол "Механизм действия гражданско-правовых норм при реализации имущественных интересов"

06 декабря 2018 года в нашем институте прошел круглый стол на тему «Механизм действия гражданско-правовых норм при реализации имущественных интересов», организованный кафедрой гражданского права и процесса совместно со студенческим научным обществом. Со вступительным словом перед участниками выступил старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Габитдинов Рашит Фуатович. В качестве гостей присутствовали и принимали активное участие в работе круглого стола заместитель председателя комитета муниципального заказа Администрации г. Оренбурга Иванова Инесса Михайловна, юрисконсульт ГАУ «ЦСП» Сахаров Олег Игоревич, ведущий специалист АО «Банк Оренбург» Хусаинов Дамир Шарипович. На круглом столе выступили студенты 2 и 3 курсов Оренбургского института (филиала) Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА) с докладами на следующие темы:

1. «Понятие имущественного интереса по законодательству: Германии, Франции, Англии» (студент 26 группы очного отделения Шлыков Владислав, студентка 27 группы очного отделения Кучерявая Владлена);

2. «Проблемы реализации имущественного интереса при заключении договора купли-продажи недвижимого имущества» (студенты 36 группы очного отделения Злобин Артем, Костенков Константин);

3. «Реализация имущественного интереса при купле-продаже» (студент 36 группы очного отделения Макеев Илья, студент 35 группы очного отделения Плотников Иван);

4. «Реализация имущественного интереса при договоре дарения» (студентки 27 группы очного отделения Полевщикова Анастасия, Уварова Ирина);

5. «Реализация имущественного интереса при наследовании» (студентки 27 группы очного отделения Кулакова Карина, Иванова Анжелика);

6. «Анализ судебной практики по реализации имущественного интереса в различных видах договоров» (студентки 27 группы очного отделения Калюжина Виктория, Симаева Екатерина).

Доклады студентов охватывали различные актуальные проблемы законодательства относительно реализации имущественных интересов при совершении различного рода сделок, а также анализ судебной практики по соответствующей тематике. Докладчиками были озвучены не только проблемы современного правового регулирования имущественных отношений, но и предложены способы их решения посредством внесения соответствующих изменений в законодательство. Острые дискуссии развернулись вокруг вопросов, связанных с защитой интересов добросовестного приобретателя имущества, проблемами прав третьих лиц при заключении договоров купли-продажи недвижимого имущества, притворными и мнимыми сделками в рамках обсуждения доклада, посвященного вопросам реализации имущественного интереса при заключении договора дарения, некоторыми проблемами положений гражданского законодательства относительно розничной купли-продажи и законодательства о защите прав потребителей.

Заключительное слово было предоставлено старшему преподавателю кафедры гражданского права и процесса Габитдинову Рашиту Фуатовичу, который подвел итоги работы круглого стола и отметил, что в ходе круглого стола были затронуты актуальные проблемы современного правового регулирования имущественных отношений, предложены различные пути их решения. Как отметили участники круглого стола, мероприятие прошло весьма продуктивно, а доклады студентов заставили задуматься над многими проблемами действующего гражданского законодательства.

Студенческое научное общество.