Круглый стол "Инновационная деятельность в Оренбургской области: государственное и негосударственное регулирование"

22 ноября 2017 года в Оренбургском институте (филиале) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось заседание круглого стола на тему «Инновационная деятельность в Оренбургской области: государственное и негосударственное регулирование». Данное мероприятие является одним из результатов реализации инновационного научного проекта «Правовая оптимизация государственного регулирования предпринимательской деятельности в топливно-энергетическом комплексе Оренбургской области в условиях мирового экономического кризиса: инновационный аспект», выполненного на средства областного гранта, предоставленного на основании постановления Правительства Оренбургской области от 26.06.2017 г. № 472-п «Об областных грантах в сфере  научной и научно-технической деятельности в 2017 году».

В ходе работы круглого стола были обсуждены различные вопросы внедрения инновационных механизмов в сфере функционирования топливно-энергетического комплекса Оренбургской области:

«Законодательное обеспечение предпринимательской и инновационной деятельности в топливно-энергетическом комплексе Оренбургской области» (Салиева Р.Н. - д.ю.н., профессор, зав. лабораторией правовых проблем недропользования, экологии и топливно-энергетического комплекса Академии наук Республики Татарстан, профессор кафедры предпринимательского и природоресурсного права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА));

«Проблемы правового регулирования инновационной деятельности в сфере топливно-энергетического комплекса Оренбургской области» (Шевлякова И.М. - студентка магистратуры 2 курса заочного отделения Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА));

«Региональные аспекты недропользования в Оренбургской области» (Чашкин П.В. - к.ю.н, доцент кафедры предпринимательского и природоресурсного права Оренбургского института (филиал) Университета имени О.Е Кутафина (МГЮА));

«Государственное финансирование инноваций (Колодина М.В. - к.ю.н, доцент кафедры административного и финансового права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА));

«Особенности осуществления и регулирования инновационной деятельности в электроэнергетике (на примере ПАО «МРСК-Волги)» (Канищева Т.М. -  инженер 2 категории службы распределительных сетей Центрального производственного отделения филиала «Оренбургэнерго» ПАО «МРСК-Волги»);

«Основные стимулы для ведения инновационной деятельности» (Киселёв С.Ю. - заместитель главного инженера ООО «ВолгоУралНИПИгаз», к.т.н.).

В результате состоявшейся дискуссии были предложены способы совершенствования действующего законодательства в данной сфере, а также отдельные меры и механизмы инновационного развития ТЭК.