Круглый стол «Частные агентства занятости: международные стандарты деятельности и перспективы развития в Российской Федерации»

Вы здесь

Круглый стол «Частные агентства занятости: международные стандарты деятельности и перспективы развития в Российской Федерации»

13 ноября 2014 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) кафедрой трудового права и права социального обеспечения, совместно со студенческим  научным  обществом, был проведен  круглый стол: «Частные агентства занятости: международные стандарты деятельности и перспективы развития в Российской Федерации». Тема круглого стола была выбрана не случайно, так как она затрагивает важнейшие стороны трудовых отношений и имеет множество спорных вопросов, с которыми необходимо познакомить учащихся для более углубленного изучения вынесенной на обсуждение проблемы.

С вступительным словом выступила профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения – Зайцева Ольга Борисовна, которая ввела всех присутствующих в курс дела, познакомила с гостями и докладчиками.  После небольшого экскурса все слушатели приступили к заслушиванию докладов,  подготовленные следующими студентами:

-Середа Светлана (33 группа) - «Занятость населения в РФ и проблемы ее с учетом глобализационных и интеграционных процессов»;

- Шашкова Ольга (35 группа) - «Заемный труд как средство обеспечения занятости: понятие и виды»;

- Каткова Валентина (31 группа) - «Опыт зарубежных стран по внедрению заемного труда»;

- Шипилова Надежда (32 группа) - «Международные стандарты деятельности частных агентств занятости, выработанной Международной организацией труда (МОТ)»;

- Новикова Юлия (32 группа) - «Запрещение заемного труда в РФ и создание правовых основ деятельности частных агентств занятости с 1 января 2016 года»;

- Кривошеева Елена (35 группа) - «Особенности трудовых отношений с целью предоставления труда работников (персонала)  в РФ».

Помимо студентов  нашего института  в заседании круглого стола принимали участие приглашенные гости:

- Кривошеенкова М.В. – главный специалист кадрового правового отдела министерства труда и занятости Оренбургской области;

- Чирков Я.А. – заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области.

Подводя итог, нужно отметить, что данное мероприятие  прошло  на достойном уровне. Заседание помогло внести ясность в проблему правового регулирования заёмного труда в России, а полученные знания пригодятся студентам как в учебной, так и в будущей практической  деятельности.