Круглый стол "Баланс частных и публичных интересов при заключении гражданско-правовых договоров"

15 декабря 2016 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) кафедрой гражданского права и процесса совместно со студенческим научным обществом был проведен круглый стол на тему: «Баланс частных и публичных интересов при заключении гражданско-правовых договоров».

Тема круглого стола была выбрана членами научного кружка по гражданскому праву совместно с их руководителем.

С вступительным словом обратился старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса - Габитдинов Рашит Фуатович, который ввел всех присутствующих в курс дела, познакомил с гостями и докладчиками. После небольшого экскурса все слушатели приступили к заслушиванию докладов, подготовленных следующими студентами:

1. Ахматова Эллина – «Договор как механизм исполнения обязательств»;

2. Душина Екатерина, Николай Юсипенко, Тямкина Кристина – «Ответственность сторон за неисполнение договора»;

3. Авинов Михаил и Диана Жубанова, Айнур Мунашева – «Заключение договора и преддоговорные споры»;

4. Кирина Дарья, Боков Владимир, Денисова Марина – «Баланс интересов сторон при заключении гражданско-правового договора»;

5. Гернер Юлия, Воронина Валерия – «Общая характеристика договора поставки для государственных нужд»;

6. Мухамбетказиева Камила, Гаврилова Ангелина – «Проблемные аспекты договора поставки товаров для государственных и муниципальных нужд»;

7. Мясникова Алена, Шабалова Виктория – «Проблемные аспекты договора найма жилого помещения»;

8. Сазонова Лариса, Тонких Екатерина – «Проблемные аспекты договора купли –продажи»;

9. Петренко Анастасия, Гончаров Михаил – «Спорные аспекты договора на оказание юридических услуг»;

10. Дмитриенко Екатерина, Абдуллина Рената – «Баланс интересов сторон при заключении договора строительного подряда».

Помимо студентов нашего института в заседании круглого стола принимали участие также приглашённые гости, которые разъясняли и поясняли применение затронутых студентами нормативных положений на практике:

1. Романов Алексей Ефремович - судья Центрального районного суда г. Оренбурга;

2. Луговин Владимир Александрович – и.о. прокурора Промышленного района г. Оренбурга, младший советник юстиции;

3.Шарафутдинов Эльдар Рамильевич – адвокат Адвокатской конторы г.Оренбурга;

4. Струнцова Наталья Олеговна – Исполняющий обязанности министра экономического развития Оренбургской области;

5.Ефимцева Татьяна Владимировна - доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой предпринимательского и природоресурсного права.

Подводя итог, нужно отметить, что заседание прошло на достойном уровне. Было выслушано множество точек зрения по многим актуальным вопросам , а в самой аудитории где проходило собрание, царила дискуссионная атмосфера, которая заряжала своей энергией всех присутствующих.

Кроме того, хотелось бы выразить благодарность администрации и преподавательскому составу института, которые всегда поддерживают подобные инициативы студентов, а также гостям, которые не остались равнодушными и приняли участие в таком важном для нас научном мероприятии.