Круглый стол

Круглый стол

13 декабря 2013 года в  Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) был проведен круглый стол на тему: «Финансирование медицинских услуг в Российской Федерации».

В круглом столе приняли участие преподаватели кафедры административного и финансового права, студенты, а также представители министерства здравоохранения Оренбургской области.

Координировала работу круглого стола: Колодина Майя Владимировна - доцент кафедры административного и финансового права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина.

Тема круглого стола была раскрыта в докладах, которые были представлены  студентами 3 и 4 курса. Первым среди докладчиков  выступила  студентка 4 курса - Вагапова Диана,  с темой: «Система финансирования медицинской деятельности в РФ».

После обсуждения некоторых моментов данного доклада, следующим продолжил выступление Ломовцев Антон со своей темой «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи». Вопросы, касаемые  анализа государственных гарантий, а также их  реализации очень активно обсуждалась  всеми участниками  круглого стола.

Следующим докладчиком был Карпачев Роман, который рассказал о внебюджетных источниках финансирования медицинской помощи. Некоторые моменты  также подверглись обсуждению среди участников круглого стола.

Студентками Пронькиной Ольгой и Кураковой Марией был подготовлен совместный доклад на тему «Порядок формирования территориальной программы обязательного медицинского страхования в Оренбургской области». Завершающим на круглом столе было выступление  студента 3 курса - Кравченко Александра, который выступил  с темой: «Платные услуги в медицинских учреждениях».

По окончанию работы круглого стола можно подвести некоторые итоги. Сама по  себе тема, посвященная медицинскому обслуживанию очень актуальна в наше время, и нельзя оставаться равнодушным к проблемам медицины и ее финансирования.  Участники круглого стола и гости из министерства здравоохранения Оренбургской области рассмотрели систему и источники финансирования медицинской деятельности, проблематику перехода к одноканальной системе, анализ государственных гарантий и многие другие дискуссионные вопросы.

В течение всего мероприятия  студенты задавали много интересующих их вопросов приглашенным гостям, а также докладчикам. Главным же итогом работы, безусловно, является то, что каждый из присутствующих  извлек  для себя новую информацию и имел возможность расширить свой багаж знаний в системе здравоохранения.