Круглый стол

Круглый стол

В соответствии с Планом научной деятельности Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  5 апреля 2013 года в зале Ученого совета состоялось заседание круглого стола «Политические процессы в Оренбургской области в контексте предстоящих выборов Губернатора и в Федеральное Собрание Российской Федерации».

В круглом столе приняли участие председатель Избирательной комиссии Оренбургской области, депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области, представители средств массовой информации, преподаватели и студенты нашего института.

Открывая заседание пятого юбилейного круглого стола, Марина Станиславовна Солодкая – зав. кафедрой Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина, (МГЮА), доктор философских наук, профессор, поздравила всех участников встречи и подвела итоги предшествующих заседаний.

«Мы проделали путь от муниципальных выборов, затем собрались для обсуждения выборов в Законодательное Собрание Оренбургской области, далее успешно подвели итоги выборов в Государственную Думу Российской Федерации и четвертый круглый стол был посвящен выборам Президента Российской Федерации».

Настоящий круглый стол, посвященный политической ситуации в преддверии выборов Губернатора и в Федеральное Собрание Российской Федерации, обещавший быть весьма интересным и познавательным, не разочаровал присутствующих.

После открытия заседания круглого стола с приветственным словом к участникам обратился Андрей Владимирович Шнитенков – зам. директора по научной работе Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина, (МГЮА), доктор юридических наук, профессор, в котором поприветствовал присутствующих и отметил, что «встречи представителей различных общественных объединений, выражающие мнение значительной части нашего населения, становятся актуальными в последнее время, так как уровень политической активности граждан возрастает».

В ходе работы круглого стола с докладом выступили:

Галина Викторовна Шешукова – преподаватель кафедры Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина, (МГЮА), доктор политических наук, профессор. Тема доклада: «Политические уроки муниципальных выборов в Оренбургской области (2012-2013)»;

Сергей Михайлович Катасонов – депутат Государственной Думы Российской Федерации (партия ЛДПР), доктор экономических наук, профессор. Тема доклада: «Законодательные инициативы, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации, по выборам Губернаторов и в Федеральное Собрание Российской Федерации»;

Владимир Григорьевич Новиков – депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, председатель комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти (КПРФ). Тема доклада: «Место и роль государственных и муниципальных органов власти в проведении и организации выборов»;

Рыков Павел Георгиевич – заслуженный работник культуры РФ, профессор кафедры ПП и ТЖ ОГУ, декан факультета журналистики ОГУ. Тема доклада: «Устал ли караул? (Политехнологии и СМИ)»;

Татьяна Максимовна Денисова – директор ООО «Ученый Совет». Тема доклада: «Избирательные технологии проведения предстоящих выборов губернатора и Федерального Собрания. Изменения в основных механизмах, каналах и формах воздействия на электорат, в их соотношениях. Требования к технологической обеспеченности и состояние основных политических субъектов. Избирательные технологии и СМИ»;

Юрий Алексеевич Воронин - депутат Законодательного Собрания Оренбургской области (партия «Справедливая Россия»). Тема доклада: «Проблемы модернизации политической системы России»;

Александр Александрович Мостовенко – руководитель исполкома партии «Единая Россия». Тема доклада: «Проблемы модернизации политической системы современной России»;

Валерий Викторович Солодкий – социолог, политтехолог. Тема доклада: «Влияние мер по модернизации политической системы на состояние интересов участников избирательных процессов и на изменения в политической конфигурации в регионе».