Круглый стол

Вы здесь

Круглый стол

         В соответствии с Планом научной деятельности Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) 7 июня 2014 года в 503 аудитории состоялось заседание круглого стола на тему
«Гражданско-правовой договор - кровеносная система рыночной экономики России».

         Тема, которая выносилась на обсуждение круглого стола, была выбрана, так как она затрагивает важнейшие аспекты гражданско-имущественных отношений и имеет множество дискуссионных вопросов, с которыми необходимо было познакомить учащихся для более детального и углубленного понимания ими затронутой проблемы.

         В заседании принимали участие студенты 2-го курса с докладами по вышесказанной тематике, а также гости нашей Академии, приглашенные активистами Студенческого Научного Общества.

Гостями являлись:

- Чашкин П.В. - начальник управления по охране окружающей среды и экологии Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области;

- Степанова О.Б. - заместитель министра имущественных отношений Оренбургской области;

- Стиплин И.В. - старший прокурор отдела по обеспечению участия прокурора в гражданском и арбитражном процессах;

- Левченко М.О. - студент Юридической Академии г. Оренбурга, представитель инвестиционно-риелторской компании "Милана";

- Зверев В.В. - представитель Коллегии адвакатов Оренбургской области;

- Габитдинов Р.Р. - главный специалист-эксперт Территориального управления Росимущества по г. Москве.

         Вступительное слово на себя взял старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Габитдинов Р.Ф., который кратко ввёл всех присутствующих на данном заседании в курс дела, познакомил с гостями и докладчиками. После небольшого экскурса все слушатели приступили к заслушиванию докладов.

         Выступали со своими докладами следующие студенты:

- Шашкова Ольга. Доклад: "Общее положение договора. Последние изменения в Гражданском Кодексе";

- Полякова Анна. Доклад: "Порядок заключения гражданско-правового договора";

- Усманова Алина. Доклад: Условия заключения договора. Баланс интересов контрагентов";

- Кривошеева Елена. Доклад: "Тенденции развития применения договора во внешнеэкономической деятельности".

         После представления своих работ докладчикам задавались вопросы, касающиеся затронутых ими тем, но с ними, впрочем как и с самими докладами, они справились вполне успешно.

         Далее эстафета была передана гостям: каждый из них поблагодарил студентов за их блестящие выступления, высказался насчет некоторых спорных моментов в гражданском законодательстве РФ, а также поведали о наиболее интересных прецедентах, с которыми они сталкивались за все время своего юридического стажа.

         Подводя итог, нужно отметить, что заседание прошло на достойном для себя уровне. Было выслушано колоссальное количество точек зрения по тем или иным вопросам, а в самой аудитории, где проходило собрание, царила дискуссионная атмосфера, которая заряжала своей энергией всех присутствующих.

         Отдельное спасибо хочется сказать старшему преподавателю кафедры гражданского права и процесса Габитдинову Р.Ф., который в этот день праздновал своё 58-летие, пожелать ему крепкого здоровья и жизненного благополучия! Шашковой Ольге и ее помощникам по Студенческому Научному Обществу, которые организовали данный круглый стол, а также всем тем, кто не пожалел своего свободного времени и пришел в этот субботний день!