Круглый стол

Круглый стол

21 ноября 2013 года  в здании Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА)  был проведен  круглый стол на тему: «Проблемные вопросы миграционного законодательства».
В круглом столе приняли участие студенты и преподаватели института, а также практические работники.

Открыла круглый стол студентка 4-го курса Кудрявцева Юлия с докладом на тему: «Концепция государственной миграционной политики России до 2025 года. Основные положения и принципы».

Следующий докладчик, студент 2 курса, Морозкин Кирилл, подготовил к рассмотрению вопрос о расширении уголовной ответственности для мигрантов.

Завершающий доклад, представленный студентом 4 курса Анненковым Борисом, коснулся проблем и практики налогообложения доходов трудовых мигрантов.

В качестве гостей были приглашены:

1. Латышев Сергей Викторович – ведущий специалист отдела программ занятости и рынка труда  Министерства труда и занятости населения Оренбургской области;

2. Комин Владимир Валентинович – начальник отдела прокуратуры Оренбургской области;

3. Лесникова Зоя Александровна – старший специалист отдела правового обеспечения Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области;

4. Колодина Майя Владимировна - к.ю.н., доцент кафедры административного и финансового права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина

Студенты выступили с докладами и определили проблемы налогообложения доходов трудовых мигрантов, концепции государственной политики России до 2025 года. Самым обсуждаемым оказался вопрос о расширении ответственности мигрантов. Специалисты делились своими мнениями и вступали в дискуссии. Было предложено ввести каторжные работы для мигрантов-правонарушителей, чем слушатели были очень заинтригованны и задумались над вопросом: сможет ли данная поправка получить правовое закрепление?
Ни один из участников  разговора не остался равнодушным  к  проблемам  миграционного законодательства.  По итогам проведенного круглого стола стало ясно, что каждый студент смог   извлечь что-то полезное из дискуссий, а специалисты готовы действовать и обсуждать данный вопрос.