Конкурс по международному праву имени Ф. Джессопа

Вы здесь

Конкурс по международному праву имени Ф. Джессопа

Конкурс имени Джессопа был учрежден в 1959 году как соревнование по международному праву, которое проводится в форме игрового судебного процесса – имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. На сегодняшний день Конкурс имени Джессопа – это крупнейшее и самое известное в мире студенческое судебное соревнование. Ежегодно в нем участвуют более 3000 студентов из 700 юридических высших учебных заведений из 100 государств. Участие в Конкурсе имени Джессопа в России дает студентам возможность на несколько месяцев погрузиться в атмосферу настоящей юридической работы и приобрести уникальные навыки юридического письма и устных выступлений на английском языке.

РОССИЙСКИЙ ЭТАП КОНКУРСА

С 30 января по 3 февраля 2019 г. в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Московском государственном университете международных отношений при поддержке юридических фирм «White&Case» и «ThreefoldLegalAdvisors» проходил  российский национальный чемпионат конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа. Конкурс состоял из двух этапов:

1.    Письменный

Каждая участвующая команда должна провести обширное юридическое исследование и подготовить на английском языке два меморандума, обосновывающих ее правовую позицию по поднимаемым в конкурсном деле вопросам как со стороны государства-истца, так и со стороны государства-ответчика.

2.    Устный

Каждая команда представляет позиции государства-истца и государства-ответчика в ходе четырех раундов перед судебными коллегиями из трех судей.  Рабочий язык всех этапов конкурса – английский. Судьями национального чемпионата конкурса являются российские и иностранные юристы, специализирующиеся в области международного права и свободно владеющие английским языком.

Тема Конкурса 2019 года была посвящена присвоению традиционных знаний в коммерческих целях, ответственности государств за нанесение вреда окружающей среде и нарушения прав человека корпорациями, а также величественным стадам мигрирующих яков. 

КОМАНДА ИНСТИТУТА

Институт на конкурсе представляла команда в составе студентов бакалавриатаочной и очно-заочной форм обучения:

1. Маргарита Шкурина, 43 группа.

2. Ксения Абросимова, 3 курс очно-заочной формы обучения.

3. Алексей Баштан, 32 группа.

4. Наталья Завертяева, 45 группа.

Тренеры: доцент кафедры конституционного и международного права Васякина Елена Владимировна, доцент кафедры иностранных языков Ильютюк Светлана Вячеславовна, преподаватель кафедры гражданского права и процесса Шарковская Евгения Андреевна.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Всего в национальном этапе конкурса принимали участие 30 команд.

Команда института заняла 18-ю позицию в рейтинге меморандумов и 19-ю позицию  в общем рейтинге.

В индивидуальном рейтинге из 96 участников Ксения Абросимова и Маргарита Шкурина заняли 32-е и 38-е места соответственно.

Фото: ©2019. A.Zhukova.White&Case LLC| TLA LLC

Фото 1: Команда института (Маргарита Шкурина, Алексей Баштан, Ксения Абросимова, Наталья Завертяева)

Фото 2:  Маргарита Шкурина

Фото 3: Ксения Абросимова

Фото 4: Подготовка к раунду

Фото 5: Выступление на раунде