Конкурс по международному праву имени Ф. Джессопа

Вы здесь

Конкурс по международному праву имени Ф. Джессопа

С 31 января по 04 февраля 2018 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Московском государственном университете международных отношений при поддержке юридических фирм «White&Case» и «Threefold Legal Advisors» проходил российский национальный чемпионат конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа. Конкурс состоял из двух этапов:

1. Письменный

Участвующая команда должна была провести обширное юридическое исследование и подготовить на английском языке два меморандума, обосновывающих ее правовую позицию по поднимаемым в конкурсном деле четырём вопросам: как со стороны государства-истца, так и со стороны государства-ответчика.

2. Устный

Каждая команда должна была представить позиции государства-истца и государства-ответчика в ходе четырех матчей перед судебными коллегиями из трех судей.  Рабочий язык всех этапов конкурса – английский. Судьями национального чемпионата конкурса являются российские и иностранные юристы, специализирующиеся в области международного права и свободно владеющие английским языком.

Тема Конкурса 2018 года: действительность межгосударственных арбитражных решений, захват морского судна, нарушение обязательств по ядерному разоружению и ведение войны на море.

Институт на конкурсе представляла команда в составе студентов бакалавриата и магистратуры:

1. Екатерина Маркунина, 31 группа

2. Ксения Абросимова, 2 курс очно-заочной формы обучения

3. Алексей Комин, 41 группа

4. Мария Хрящикова, 45 группа

5. Тимур Нигматуллин, 1 курс магистратуры

Тренер: Шарковская Евгения Андреевна.

Консультант: доцент кафедры конституционного и международного права Васякина Елена Владимировна.

Всего в конкурсе принимала участие 31 команда.

Команда института заняла 18-ю позицию в рейтинге меморандумов и 21-ю позицию в общем рейтинге.

Для справки:

Конкурс имени Джессопа был учрежден в 1959 году как соревнование по международному праву, которое проводится в форме игрового судебного процесса – имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. На сегодняшний день Конкурс имени Джессопа – это крупнейшее и известное во всем мире судебное студенческое соревнование. Ежегодно в нем участвуют около 2500 студентов, представляющих более чем 550 юридических высших учебных заведений из 90 государств. Участие в Конкурсе имени Джессопа в России дает студентам возможность на несколько месяцев погрузиться в атмосферу настоящей юридической работы и приобрести уникальные навыки юридического письма и устных выступлений на английском языке.

Е.А. Шарковская, преподаватель

отделения непрерывного и

дополнительного образования.

Фото: А. Жукова.