Конкурс "Модель международного коммерческого арбитража"

Вы здесь

Конкурс "Модель международного коммерческого арбитража"

21.10.2022 в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) завершился VII Международный студенческий конкурс "Модель международного коммерческого арбитража"- конкурс по международному частному праву, по типу "moot court", который предполагает участие команды в смоделированном процессе рассмотрения дела Арбитражным центром при Российском союзе промышленников и предпринимателей.
Конкурс проходит в 2 этапа:

В рамках 1 этапа, который проходит заочно, по предоставленной фабуле дела командам необходимо написать меморандум (изложение позиции) истца и меморандум ответчика.

Тех, кто прошел этот этап, приглашают на устные раунды: команды делятся на истцов и ответчиков и в смоделированном заседании Арбитражного центра при РСПП представляют свои позиции, спорят, отвечают на  вопросы соперников и арбитров. Самый первый раунд для каждой команды — это одна игра за истцов и одна за ответчиков. 8 команд, получивших максимальное количество баллов, проходят в четвертьфинал, победители — в полуфинал и финал. В качестве арбитров в конкурсе принимают участие профессиональные судьи, юристы-практики, арбитры АС при РСПП, МКАС, учёные- специалисты в области МЧП  и гражданского права.

В этом году команда Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) получила максимальные баллы среди всех команд при выходе в 1/4 финала. Мы обошли многих достойных соперников и вышли в полуфинал. И только в полуфинале проиграли команде, которая стала победителем конкурса - объединенной команде МГЮА и РШЧП. В итоге наша команда заняла III место на VII Международном студенческом конкурсе "Модель международного коммерческого арбитража".

Состав команды:

Стрелец Алексей, магистрант 1 курса;
Туева Дарья, студентка 41 группы;
Кублякова Дарья, студентка 41 группы;
Желнов Александр, студент 43 группы.

Капитан команды: Гайсин Реналь, магистрант кафедры конституционного и международного права.

Тренер команды: к.ю.н., доцент Васякина Елена Владимировна.

В рамках ММКА был проведен конкурс эссе участников команд на тему: «Евразийский стандарт устойчивого развития: новая модель ESG». Кублякова Дарья, студентка 41 группы, заняла II место. Студентка 41 группы, Туева Дарья, заняла I место на конкурсе, предложив наиболее эффективную альтернативу принципам ESG на пространстве ЕАЭС, БРИКС и ШОС.

Кафедра конституционного и международного права.

С уважением, Елена Васякина