КАК ПОВЫСИТЬ ЛИЧНУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ?

Вы здесь

КАК ПОВЫСИТЬ ЛИЧНУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ?

Иногда кажется, что все вокруг лучше тебя. У них все получается, у тебя – нет; они все могут, а ты пассуешь; мир движется вперед, а ты не решаешься сделать даже первый шаг. На самом деле и Вы все можете, просто на данном этапе не видите своих возможностей. Как повысить личную эффективность расскажет психолог Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), бизнес-тренер Инна Александровна Томилина.

 

1. Постарайтесь всегда и во всем придерживаться позитивного взгляда на мир. В любой ситуации, в любом человеке видеть благо и ресурс для будущего. Способность находить во всем «плюсы» не только позволит Вам быть в хорошем расположении духа, но и даст возможность личностному росту и развитию.

 

2. Изначально ставьте высокую цель. Попробуйте не ограничиваться малым. При этом постарайтесь продумать пути её достижения: шаги и этапы. На год, на два, на пять, на десять. Амбициозность позволит Вам не провалиться в эмоциональную яму, если вокруг что-то пойдет не так, увидеть более мелкие проблемы «сверху» и повлиять на них.

 

 3. Не ленитесь организовывать свой отдых. Планируйте его заранее, желательно продумывая и детали времяпровождения. Это не только интересно, но и полезно для психики. Обращайте внимания на свои желания, отдыхайте так, как хотите Вы, а не так, как советуют окружающие! Помните, что организм восстанавливается через интерес, впечатления, расширение кругозора, удовольствие.

 

4. Будьте честными. Перед собой, родителями, друзьями. Обещайте только то, что в состоянии выполнить. Если не уверены, лучше не произносите этого. А уж если сказали: держите слово! Пообещали себе поехать в отпуск - едете, пообещали лишить премии за проступок - лишайте, пообещали выходные провести с близкими - проводите. Регламентируйте сами: сколько, как, почему и зачем. Осознание позволит создать надежный барьер лжи и лукавству.

 

5. Расставляйте приоритеты. Дел всегда много, но в один момент времени можно делать одно дело. Совмещать несколько, конечно, можно, но эффективность результата и продуктивность процесса значительно снижается. Всегда старайтесь понять, что важнее и почему! Можно попробовать различные виды классификации дел. Например, важные-срочные, важные-несрочные, неважные-срочные, неважные-несрочные. И уже становится ясно, что именно Вам сегодня делать.

 

Соблюдение этих принципов, безусловно, повысят Вашу личную эффективность. Попробуйте! Если же Вы столкнетесь с тем фактом, что какие-то из пунктов становятся невыполнимыми, то задумайтесь о посещении психолога. Специалист позволит Вам осознать причины возникшей проблемы, поможет решить их и Вы увидите безграничный мир своих возможностей!

Для студентов Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) консультации психолога - БЕСПЛАТНЫ. Записаться можно по адресу oiatomilina@msal.ru

Психолог.