Итоги круглого стола по трудовому праву

Вы здесь

Итоги круглого стола по трудовому праву

7 ноября 2013 года в соответствии с Планом научной деятельности  в  Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось заседание круглого стола «Социальная защита лиц, пострадавших от радиационных и (или) техногенных катастроф в РФ: правовые аспекты».  Данное мероприятие стало одним из самых масштабных по числу участников и слушателей (более 60 человек).
В круглом столе приняли участие студенты, преподаватели, а так же представители отделения пенсионного фонда по Оренбургской области.

С вступительным словом к слушателям обратилась заведующая кафедрой трудового права и права социального обеспечения,  доктор юридических наук - Зайцева Ольга Борисовна, отметив актуальность  темы.

На круглом столе присутствовали, а также  принимали активное участие в обсуждении правовых проблем представители Государственного управления «Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Оренбургской области»:

Башкатова Светлана Анатольевна– заместитель начальника отдела организации, назначения и перерасчета пенсий;

 Белова Юлия Викторовна – главный специалист-эксперт отдела социальных выплат.

В ходе работы круглого стола с докладами  выступили студенты 4 курса дневного отделения:

 1. Гриценко Мария – «Лица, пострадавшие от радиационных и (или) техногенных катастроф в Российской Федерации: понятие и виды».

 2.Фиошина Олеся -  «Система социальной защиты лиц пострадавших от радиационных и (или) техногенных катастроф».

3. Итальянская Евгения - «Система пенсионного обеспечения лиц, пострадавших от радиационных и (или) техногенных катастроф».

4. Зиганшина Альмира- «Денежные выплаты, услуги и натуральные представления лицам, пострадавшим от радиационных и (или) техногенных катастроф».

5. Пронькина Ольга,  Куракова Мария - «Паллиативная помощь гражданам, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф».

6. Кальян Екатерина - «Радиационная катастрофа в Оренбургской области и проблема предоставления социальной помощи пострадавшим»

7. Сидоренко Никита - «Социальная помощь участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в Российской Федерации и Оренбургской области»

 Участники круглого стола затронули наиболее важные особенности социального регулирования положения лиц, пострадавших от радиационных и (или) техногенных катастроф и хотя такие трагические события как испытание на Тоцком полигоне и авария на Чернобыльской АЭС уже являются историческими событиями, актуальность данной проблемы все еще имеет место быть.