Городу Оренбургу исполняется 280 лет

Городу Оренбургу исполняется 280 лет

Традиционно в последнюю субботу августа оренбуржцы отмечают День города.

В 2023 году у города Оренбурга юбилей - 280 лет. При императрице Анне Иоанновне в 1743 году в междуречье Яика и Сакмары был заложен первый камень в основание города.

Именно с той поры началась история столицы многонационального степного края.

Город Оренбург трижды закладывался как крепость, четырежды становился губернским и областным центром, трижды - уездным, трижды переименовывался, трижды награждался высшими наградами Родины.

Особенным Оренбург можно назвать и потому, что располагается он одновременно в двух частях света: Европе и Азии. Историческую часть города с Зауральной рощей соединяет пешеходный мост через реку Урал, на котором стоит символический знак границы: два пограничных столба с гербом Оренбурга. На одном надпись «Европа», на другом – «Азия».

Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) тесно связан с нашим городом. Выпускники института полны патриотизма и любви к Родине, они стремятся остаться и служить верой и правдой своему городу во всех сферах деятельности.

Насколько емка роль института в подготовке кадров региона, говорит то, что из получивших в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) юридическое образование в настоящее время работают в органах государственной и муниципальной власти 63 %, в органах прокуратуры 67 %, в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области 58 %. В Арбитражном суде Оренбургской области, Оренбургском областном суде и в судах общей юрисдикции города Оренбурга работает более 71 % выпускников нашего института.

Поздравляем любимый город с 280-летием!

Пресс-служба.