Евразийская неделя трудового права - 2023

Евразийская неделя трудового права - 2023

В период с 11 по 15 декабря 2023 года в Уральском государственном юридическом университете имени В.Ф. Яковлева проходила Евразийская неделя трудового права, где с докладом на тему «Возможности коллективно-договорного регулирования в целях поддержания социального мира» приняла участие преподаватель кафедры трудового права и права социального обеспечения Оренбургского института (филиала) Университета имени. О.Е. Кутафина (МГЮА) Кринина Анна Михайловна.
Анна Михайловна также выступила в качестве модератора студенческой дискуссионной площадки «Роль трудового права и права социального обеспечения в поддержании социального мира» и члена жюри конкурса «Судебное дело» среди обучающихся средних профессиональных учреждений.
«Студенты показали достаточно высокий уровень подготовки и правовых документов и устных выступлений. Команды сплоченно и грамотно отстаивали свои позиции по делу, умело применяя знания трудового права и гражданского процесса» - отмечает А.М. Кринина.
14 декабря 2023 года А.М. Кринина посетила методологический научно-практический семинар «Профсоюзная школа», где были рассмотрены актуальные проблемы деятельности профсоюзов, а также заслушаны доклады на тему:
• Трудовые права и гарантии работникам, проходящим военную службу в рамках СВО и членам их семей. Трудовые права работников оборонно-промышленного комплекса (доцент кафедры трудового права УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева, к.ю.н. Серова А.В.);
• Изменения в порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Роль профсоюзов (главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Свердловской области Бикетов Р.Э.)
• Стабильность и динамика судебной практики по трудовым спорам в 2023 году (доцент кафедры трудового права УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева, к.ю.н. Балицкий К.С.)
• Реализация права работников на социальное обеспечение. Правовые позиции Конституционного суда РФ (профессор кафедры трудового права УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева, д.ю.н., профессор Федорова М.Ю., профессор кафедры трудового права УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева, д.ю.н., доцент Истомина Е.А.).
Также были проведены круглые столы на темы «Социальное партнерство – гарантия достойного труда» и «Кодификация законодательства о социальном обеспечении: вопрос не закрыт?».
15 декабря 2023 года прошла IX международная научно-практическая конференция «За права трудящихся! Роль трудового права и права социального обеспечения в поддержании социального мира». С напутственными словами участникам конференции выступили
• ректор Уральского государственного юридического университета им. В.Ф. Яковлева, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Бублик В.А.
• заведующий кафедрой трудового права Уральского государственного юридического университета им. В.Ф. Яковлева, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Головина С.Ю.
• депутат Государственной Думы РФ VII созыва, Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Ветлужских А. Л.
• сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительного органа государственной власти Свердловской области. Член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Шептий В.А.
• руководитель Государственной инспекции труда в Свердловской области – главный государственный инспектор труда в Свердловской области Кравцов Ф.А.
В работе конференции приняли участие ученые и практики в сфере трудового права и права социального обеспечения России, Беларуси, Казахстана, Армении.

Больше информации о прошедшей неделе трудового права на сайте https://xn--c1azic8c.xn--p1ai/news/zavershilas-evraziyskaya-nedelya-trud...