Этот день в истории. 4 ноября

Вы здесь

Этот день в истории. 4 ноября

4 ноября в России отмечается День народного единства.

Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 г., и приурочен к Дню чудотворной иконы Казанской Божией Матери, с которой Второе народное ополчение сумело 4 ноября 1612 г. взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

 В тяжелейшие времена раскола и междоусобиц, когда в начале XVII в. страна переживала один из самых тяжелых периодов своей истории – Смутное время,  Русское царство фактически оказалось на грани краха.

В результате пресечения правящей династии Рюриковичей и последовавших за этим заговоров, переворотов, один за другим сменялись правители и претенденты на трон – Борис и Федор Годуновы, Лжедмитрий, Василий Шуйский, Семибоярщина, самозваные царевичи.

Этим воспользовались враги нашего Отечества. Польский король Сигизмунд III начал скрытую интервенцию, а затем перешел к открытому военному вторжению с целью захвата Российских территорий и русского престола. Значительная часть страны оказалась под контролем польско-литовских отрядов.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 г. народное ополчение в невиданном для того времени количестве - 10 тыс. человек, во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов, отстояв независимость российского государства и вернув на его земли закон и порядок.

В январе 1613 г. состоялся Земский собор, куда входили представители всех сословий страны: дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, крестьяне и делегаты от русских городов.

Был избран новый царь — родоначальник новой правящей династии в России — Михаил Федорович Романов.

Несмотря на то, что период Смуты на этом не был завершён окончательно (шведы, поляки, литовцы еще не оставляли попыток вернуть управление в свои руки), внутри страны уже был положен конец междоусобице и распрям.

По преданию, Казанская икона Божией Матери была прислана из Казани князю Дмитрию Пожарскому и стала покровительницей народного ополчения. С ней войско вошло в Москву.

Сегодня на Красной площади стоит собор Казанской иконы Божией Матери, освященный в 1637 г. в память о героях, освободивших столицу.

Победа народного ополчения послужила мощным импульсом для возрождения русского государства, а Икона  Казанской Божией Матери стала предметом особого почитания.

Героический поступок российского народа был увековечен в 1818 г. по указу императора Александра I: на Красной площади был установлен памятник "Гражданину Минину и князю Пожарскому" (арх. И. Мартос) — первый в истории России памятник не царю или полководцу, а народным героям. Работа над ним продолжалась даже во время Отечественной войны 1812 года.

В современной России 4 ноября отмечается День народного единства.
Мы чтим память наших предков, спасших страну от иностранных захватчиков, и помним: в единстве - наша сила.

Кафедра Истории государства и права.