ДОСТОЙНЫ ПОБЕДИТЬ БЫЛИ ВСЕ, ПОБЕДИЛИ - НЕКОТОРЫЕ

Вы здесь

ДОСТОЙНЫ ПОБЕДИТЬ БЫЛИ ВСЕ, ПОБЕДИЛИ - НЕКОТОРЫЕ

Полуфинальные логические поединки прошли, победители известны, СУПЕРФИНАЛ – в пятницу 18 декабря в 12.40 в аудитории 810. Приглашаем ВСЕХ!

Подготовку к логическим поединкам «Ложная тревога-2020» команды 11-14 групп бакалавриата очной формы обучения начали еще в конце ноября. Все команды готовились серьезно, сплоченно, ответственно. Казалось, что их невозможно будет застать врасплох и заставить допустить промах ни главному секунданту, ни соперникам. Они щелкали сложнейшие логические задачи как орехи. Результат ни одного из поединков невозможно было прогнозировать заранее.

Полуфинал 11 и 12 группы

Полуфинал 13-14 группы

Первый полуфинал прошел 9 декабря. В логическом поединке сошлись команды 11 группы «Некоторые S» и 12 группы «Типологика». Команда«Некоторые » вела поединок в составе: капитан -Александр Сороколетов, «стреляющие логики» - Семён Авдеев, Маргарита Иванова, Владимир Панфиленко, Анастасия Пивоварова, Илья Смоленский, Кирилл Шошин. По личным рейтингам «профессиональной логической лиги» команда имела самый высокий совокупный рейтинг.Команда 12 группы «Типологика» билась в составе: капитан - Михаил Климачев, «логические стрелки» - Игорь Банников, Екатерина Зыбцева, Лина Котова, Дарья Мишенина, Роман Моисеев, Татьяна Потехина. Секундантами поединка выступили: д.ф.н., профессор Стрелец Ю.Ш., к.т.н., доцент Черняев С.В., ст. преподаватель Нуждина-Фендель Е.В., магистрант, победитель

Сложно передать словами тот накал страстей, который держал в напряжении всех участников первого полуфинала: и игроков, и болельщиков, и секундантов. Это была «битва битв», достойная любого суперфинала.

По итогам первого раунда «Приветствие команд» вперед вырывается команда 12 группы «Типологика» 3:2. В «Стрельбе из обоймы главного секунданта» потрясающую точность демонстрирует команда 11 группы  «Некоторые S» - 4 выстрела «в десятку». Команда не только точно поразила все три собственные мишени, но и «дострелила» патрон, которым соперник произвел неточный выстрел. Такого результата в стрельбе из обоймы главного секунданта не показывала ни одна из команд на протяжении всех четырех лет проведения логических поединков. «Das ist fantastisch!» В этот момент у многих создалось впечатление, что команда 11 группы «Некоторые S» легко победит соперника и выйдет в суперфинал, и, даже, победит в суперфинале. Счет этого раунда 8:5 в пользу команды «Некоторые S». Промежуточный результат стал 10:8 в их пользу.

Но команда 12 группы совсем не собиралась сдаваться. Ведь именно ее отличали смелость, сплоченность и готовность вцепиться в соперника жесткой «логической хваткой», которые были характерны для команды еще в период подготовки. Именно их команду метафорически называли «СЕМЬ-Я», Даже в условиях тотального натиска команды-соперника и, казалось бы, его очевидного превосходства, команда 12 группы продемонстрировала, что они не зря постоянно оттачивали логическое мастерство внезапного нападения и активной обороны.

«Стрельба из обоймы соперника» была крайне напряженной. Ведь команды так «закрутили» свои «логические патроны», что даже профессиональным логикам пришлось бы потратить кучу времени, перерыть море справочной литературы, чтобы точно выстрелить таким патроном. В заданиях на отношения понятий было расставлено столько логических мин и ловушек, что точные выстрелы не произвел никто, но обе команды были очень близки к цели. Очень сложно пришлось здесь секундантам, поскольку они вынуждены были «погрузиться» в разницу между написаниями брендов одежды, годами окончания выпуска автомобилей определенных марок, классификацией автомобилей в зависимости от типа двигателя, принадлежностью тех или иных марок автомобилей определенным концернам. Секунданты были поражены способностью команд в состоянии острого дефицита времени так круто разобраться в предложенных хитросплетениях соперника. Заметим, что вторым из патронов соперника командам не удалось сделать точного выстрела. По итогам этого раунда команда «Некоторые S» опять отрывается от соперника, но разрыв незначительный 2,8:2,6.

Пока команды вели две пристрелки, болельщики вносили свой вклад в общую копилку баллов выступления своей команды. И вот здесь болельщики 12 группы, ведомые опытной рукой меткого логического стрелка Натальи Радошновой, «перестреляли» болельщиков 11 группы (капитан болельщиков – Приходько Павел) 6:3. С помощью болельщиков команда 12 группы вновь выходит незначительно вперед 16,6:15,8.

И вот – супернапряжение, суперготовность, супернакал! Началась  «Стрельба капитанов». Капитаны могли решить все. Капитаны необычайно точны: все три мишени точно поразил капитан «Некоторых S» Александр Сороколетов, две из трех мишений поразил капитан «Типологики» Михаил Климачев. После стрельбы капитанов команда 11 группы возвращает себе незначительное преимущество 18,8:18,6.

Теперь все зависело от того, как оценят секунданты «Стрельбу логическими кричалками». В этом году было дополнительное условие: связать в кричалках (хотя бы в одной) темы логики и COVID-19. Команда болельщиков 12 группы выполнила это условие, а команда болельщиков 11 группы – нет. Кроме этого, секунданты отметили четкость и слаженность выстрелов логическими кричалками болельщиков 12 группы и поставили им за кричалки на 1 балл больше.

В итоге со счетом 22,8:22 в первом полуфинале буквально вырвала победу у соперников команда «Типологика» 12 группы. Этот поединок еще раз доказал вроде бы банальную истину: в напряженном поединке именно болельщики часто решают его исход. Да, очень обидно, что сильную и интересную команду 11 группы «Некоторые S» мы не увидим в суперфинале. В команде «Некоторые S» индивидуально сильнейшие логические стрелки. Но побеждает тот, кто отдает все силы победе, кто сумеет мобилизовать своих болельщиков, кого болельщики поддерживают истово. Индивидуальное мастерство должно подкрепиться «командным духом». Ведь умение работать в команде – это важнейшая компетенция современного профессионала.

Второй полуфинальный логический поединок состоялся 11 декабря. В поединке сошлись команды 13 группы «13 подвиг» и 14 группы «ЛИТиП». Отважная и логически сильная команда «13 подвиг» вела поединок в составе: капитан - Владислав Никишин, логические стрелки - Ева Барышева, Ольга Булгакова, Ксения Дегтярева, Максим Загуменников, Анастасия Зароченцева,  Анастасия Сысоева.  Команду «ЛИТиП» в поединке представляли: капитан – Ольга Кучма, логические стрелки – Ксения Гольцева, Линара Муканова, Алина Мусина, Анастасия Овчар, Амина Рафикова, Рудольф Рыжков. Секундантами поединка выступили: ст. преподаватель Нуждина-Фендель Е.В., преподаватели Травкин В.О., Эленбергер В.В., студенты бакалавриата 2 курса, капитан команды-победительницы суперфинала логических поединков «Ложная тревога-2019» Масимова Д., капитан команды «ЮЛА» Желнов А.

По итогам раунда «Приветствие команд» секунданты отдали преимущество команде «ЛИТиП» 2,8:1,8. Хотя у команды 13 группы было потрясающее название – ребята, вы просто молодцы!!! Но секундантов приветствие команды 14 группы впечатлило больше. На это, безусловно, повлияли неординарное начало приветствия, и само содержание приветствий, и командный стиль его подачи.

В «Стрельбе из обоймы главного секунданта» команда 14 группы еще сильнее ушла в отрыв. В этом раунде они победили 4,2:1,6.  Здесь главную роль сыграло наличие в команде «ЛИТиП» очень сильного капитана Ольги Кучмы, которая имеет второй рейтинг в «профессиональной логической лиге». В «Стрельбе из обоймы соперника» команде 14 группы удается опять «перестрелять» соперников 6:4. Здесь произошел достаточно редкий случай в стрельбе из обоймы соперника – всеми патронами соперника команда 14 группы точно поразила мишени. Промежуточный результат становится 13:7,4 в пользу команды 14 группы. Казалось бы, что все уже ясно, но…. Здесь в бой вступают болельщики. И команда болельщиков 13 группы побеждает своих соперников со счетом 3:0. Разрыв между командами сокращается практически до двух очков - 13:10,4. К барьеру выходят капитаны команд. Несмотря на стойкое сопротивление Владислава Никишина, победу в стрельбе капитанов одерживает капитан «ЛИТиП» Ольга Кучма 3,4:1. В стрельбе логическими кричалками секунданты не выявили победителей – 2:2, но отметили, что команды стреляли кричалками не очень кучно (слаженно) и не смогли связать тему COVID-19 с логикой. В суперфинал вышла команда 14 группы «ЛИТиП», победив соперников из команды «13 подвиг» (13 группа) с общим счетом 18,4:13,4.

В суперфинале логического поединка «Ложная тревога-2020» 18 декабря сойдутся сильнейшие команды этого года – «Типологика» (12 группа) и «ЛИТиП» (14 группа). Между собой команды 12 и 14 групп не встречались в логических поединках ни разу. Команды 12 и 14 группы по одному разу выходили в суперфинал: команда 12 группы «Разум» в 2018 году (капитан – Гупалова Полина), команда 14 группы «Лига логики» в 2019 году (капитан – Каптур Галина). Но ни разу командам из обеих групп не удавалось победить в суперфинале. Кто-то из них сделает это впервые в этом году и, тем самым, впишет себя в историю логических поединков. Кто будет этим «кто-то»?

ПОЖЕЛАЙ ИМ УДАЧИ В БОЮ!

ВСЕ НА СУПЕРФИНАЛ! ПОДДЕРЖИ КОМАНДЫ 18 декабря в 12.40 ауд. 810!

Фото  внизу: команды и их болельщики пристреливаются и стреляют.

 

Солодкая М.С., д.ф.н., профессор, главный секундант логических поединков «Ложная тревога-2020»