Дмитрий Петрович Великий в передаче "PERSONA GRATA"

Вы здесь

Дмитрий Петрович Великий в передаче "PERSONA GRATA"

2 апреля 2014 год, выпуск № 9

О ЮРИДИЧЕСКИХ ДИНАСТИЯХ, О ДРУЖБЕ СО СВОИ ДВОЙНИКОМ И О ТОМ, ЧЕМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ В РОССИСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Дмитрий Петрович ВЕЛИКИЙ, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой уголовно-процессуального права и криминалистики, заместитель директора по учебной работе

Полное  интервью слушайте в открытом доступе на нашей страничке ВК - http://vk.com/your_course.oi_msla

ПРО ИЗМЕНЕНИЯ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПОЛГОДА.

У меня практически пропало свободное время, и появилось большое количество обязанностей, которых раньше у меня не было. Стало меньше места для досуга, меньше мыслей для каких-то личных вопросов и больше забот об учебном процессе.

ПРО ВЫБОР ПРОФЕССИИ.

У меня оба родителя юристы. Я с этой профессии был знаком. Дома шли какие-то юридические разговоры, была известна терминология. Я уже в последнем классе школы знал, что буду поступать в юридический институт, только не знал в какой, либо в МГУ, либо ещё куда-то. Но так получилось, что поступил в наш институт. И нисколько об этом не жалею, очень рад этому факту.

ПРО ЮРИДИЧЕСКИЕ ДИНАСТИИИ.

Часто бывает, что дети врачей идут в медицинский, дети военных - в военный институт. Ничего особенного здесь нет.  Если ты понимаешь, о чём идёт речь и принимаешь это, то эта профессия для тебя становится немного родной. К юридическим династиям отношусь нормально. Я видел юридические династии хорошие, когда и дед, и отец, и сын или дочь хорошо себя зарекомендовали на юридическом поприще. Видел и плохие - отец хороший, сын похуже. Видел и наоборот. Всякое бывает.

ПРО МИХАИЛА ИВАНОВИЧА ПОЛШКОВА.

Моим наставником был Михаил Иванович Полшков. Его я знаю с 16 лет, когда я только поступал в институт. Он у нас что-то да вёл все пять курсов. Он был моим научным руководителем по диссертации. И в жизни он мне много-много вещей говорил, которых я стараюсь придерживаться. Я и кафедру уголовного процесса выбрал, потому что мне хотелось пойти по его стопам, заниматься тем, к чему он привил любовь. Я учился от него многому. От юридических вопросов - как читать закон, что читать между строк, как писать научные работы до жизненных вопросов - как принимать решения.

ПРО НАИБОЛЕЕ УСПЕШНУЮ РЕФОРМУ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.

В судебной реформе у нас больше того, чего не получилось, чем того, что удалось. Чем можно гордиться? Можно гордиться системой арбитражных судов. Эта система на шаг вперёд ушла от системы судов общей юрисдикции. Но к сожалению, арбитражное судопроизводство на высшем уровне сейчас сливается с Верховным Судом. Но надеюсь, традиции, заложенные на уровне субъектов федерации останутся. Наверно, можно годиться гражданским законодательством. То, как оно шагнуло вперёд и то, как оно отражает потребности общества: как выросло авторское, наследственное право.  В плане уголовно-процессуального права, на мой взгляд, мы ходим по замкнутому кругу. Здесь особо годиться нечем. Доказательственное право у нас сегодня в упадочном состоянии, система гарантий прав личности работает на 20% - 30%. Конституционное право. Посмотрите, как Конституция быстро кроится и толкуется. Здесь я имею ввиду вопрос о президентском сроке, и как истолковали его непрерывность. Но здесь мы подстраиваемся уже под политическую ситуацию. Поэтому на сегодняшний день поводов больше задуматься.

О ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

У меня не было никогда идеи заниматься законотворчеством. А куда пойти? В наше Законодательное Собрание? Моя специализация - уголовно-процессуальная, а это всё-таки федеральный уровень. Но я не исключаю, что меня когда-нибудь посетит такая мысль. Мы ведь путь выбираем вроде бы сами, но в основном судьба нам выбирает путь. Я не представляю себе, как сегодня люди, которые работают в законодательных органах, что они действительно пишут законы. Их пишут совершенно другие люди, которых мы не видим - профессионалы. Более-менее подготовленные профессионалы. Иногда это бывают хорошие законопроекты, а иногда бывают такие изменения, что без слёз не взглянешь. Более того, как говорят, лучше всех завивает голы тот, кто сидит на заборе. Если сейчас поставить кого-нибудь из учёных или критиков в Думу и заставить писать законы, они допустят такое же количество ошибок.

О САМОМ ЦЕННОМ ПОЛУЧЕННОМ СОВЕТЕ.

Самый ценный совет касается отношения к деньгам. Два совета. Первое: никогда не нужно радоваться деньгам, никогда не нужно грустить, когда они уходят. Это очень хороший совет. И второй - никогда на деньги не играть. Эти два совета мне помогли в жизни.

ПРО ЛЮДЕЙ С ЧУВСТВОМ ЮМОРА.

Мне нравятся люди с юмором. Я не могу дольше десяти минут общаться с человеком, у которого отсутствует чувство юмора. Я не понимаю о чём, с ним можно говорить. Особенно ценю людей, которые могут над собой посмеяться, пошутить. Самоирония, мне кажется, это высшая степень проявления интеллекта. Я не знаю ни одного умного человека, который не был бы самоироничен и не мог бы над собой посмеяться.

Беседовал Артём Прохоров.

Ещё больше выпусков ищите здесь