День среднего профессионального образования

День среднего профессионального образования

2 октября 2023 года в России отмечается День среднего профессионального образования, установленный Указом Президента РФ 25 июля 2022 года.

День среднего профессионального образования отмечают преподаватели и обучающиеся Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В этот праздничный день Президент РФ Владимир Владимирович Путин отметил важность поддержания эффективности системы среднего профессионального образования, ориентированной на достижение целей национального развития. Студенты колледжей и техникумов должны быть уверены в своих перспективах, в том, что смогут состояться в жизни и профессии, принести пользу стране, считает Путин. Он поблагодарил педагогов, наставников и всех, кто делится с ребятами своими знаниями, опытом и уделяет внимание духовно-нравственному, патриотическому воспитанию студентов. Президент пожелал студентам и преподавателям успехов в осуществлении намеченных планов и всего самого доброго.

Появление профессиональных учебных заведений в России неразрывно связано с преобразованиями Петра I. Во время Великого посольства 1697-1698 годов русский царь, увидев уровень развития ремесел Европы, сделал выводы о необходимости внедрения в России профильных учебных заведений.

Первые учреждения, предлагавшие профессиональную подготовку, были открыты в начале XVIII века: Навигацкая школа (1701), Артиллерийская школа (1701), Инженерная школа (1712) и др. Цель создания таких заведений заключалась в том, чтобы дать обучающимся профессиональные знания и умения для формирования в стране нового класса квалифицированных рабочих.

В 2020 году было создано Агентство развития профессий и навыков, основными направлениями деятельности которого являются формирование на основе лучших мировых практик передовых стандартов профессий, переподготовка граждан по стандартам профессий и навыков.

Пресс-служба.