День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом

В соответствии с Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России" ежегодно 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

День солидарности в борьбе с терроризмом приурочен к трагическим событиям 1–3 сентября 2004 года в городе Беслане Республики Северная Осетия-Алания.
1 сентября террористы захватили школу № 1 города Беслана, в заложниках оказались более 1200 человек. Жертвами стали 334 человека, из них 186 — дети.

Голубь - один из древнейших символов, который присутствовал в жизни человека. Он символизирует дух жизни и света, душу, невинность, нежность и покой. Студенты Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приняли активное участие в акции «Голубь мира» в знак солидарности в борьбе с терроризмом.
Обучающиеся создали своего белого голубя в память о всех невинных жертвах. Голуби украсили холл института, ещё раз напомнить всем, что терроризм – угроза обществу.

4 сентября после демонстрации фильма, приуроченного событиям 1-3 сентября 2004 года, «Дети Беслана» студенты Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) почтили память погибших минутой молчания.

Важно помнить, что с терроризмом нужно не только бороться, но и предупреждать его возникновение. Не зря звучат призывы к уважению культурных и конфессиональных особенностей, прав на сохранение идентичности народов. Только толерантность и взаимоуважение — залог подавления терроризма на корню, лишения злоумышленников надежды на поддержку в обществе.

Пресс-служба.