День работников уголовного розыска в России

День работников уголовного розыска в России

05 октября 2023 года отмечается ежегодный День работников уголовного розыска (УГРО) в России.

В этот день в 1918 году в целях охраны революционного порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом Народный комиссариат внутренних дел Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (НКВД РСФСР) принял положение "Об организации Отдела уголовного розыска". Этот документ стал юридической основой создания уголовно-розыскной службы в российских правоохранительных органах.

Уголовный розыск является одной из ведущих служб в системе МВД России, которая вносит неоценимый вклад в общее дело борьбы с преступностью. На долю подразделения приходится более трети раскрытых криминальных деяний. Обеспечивая безопасность и покой граждан, сотрудники уголовного розыска работают в самых сложных и опасных условиях, нередко рискуя жизнями.

В этот праздничный день Оренбургский институт (филиал) МГЮА делится с Вами интервью с выпускником нашего института, старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска МУ МВД России «Оренбургское», майором полиции Гудковым Дмитрием Александровичем.

И (институт): Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста.

Д (Дмитрий): Добрый день, меня зовут Гудков Дмитрий Александрович, я старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска МУ МВД России «Оренбургское», майор полиции.

И: Скажите, в каком году Вы закончили институт?

Д: Я закончил институт в далёком 2008 году.

И: Что Вам дал институт, что используете в своей работе?

Д: В первую очередь, это знания. Они сразу пригодились в данной сфере, особенно знания по Уголовному праву, то с чем мы работаем непосредственно в отделе уголовного розыска.

И: Что Вам больше всего запомнилось в студенческой жизни?

Д: Это, наверное, семинары и экзамены. Экзамены – это всегда незабываемо и волнительно, но спасибо преподавателям, которые давали знания, а иногда и шли тебе навстречу. Никогда не забуду своего куратора, который всегда готов был помочь, поддерживал нас. Всегда, когда иду с кем-то на работу, то показываю на здание нашего института и хвалюсь, что я здесь учился, в Юридической Академии. И это тот случай, когда не стыдно сказать, где ты учился.

И: Вы сразу решили, что будете работать в данной сфере?

Д: Да, ещё обучаясь в институте твёрдо знал, что пойду дальше в милицию.

И: Что Вам больше всего нравится в Вашей работе?

Д: Результат. Ты чувствуешь удовлетворение, когда находишь человека, совершившего преступление, чувство, что справедливость восторжествовала.

И: Какими качества должен обладать человек, который идёт в отдел уголовного розыска?

Д: Интересный вопрос. Наверное, в первую очередь это честность, выносливость. И творческий характер.

И: Творческий? Расскажите поподробнее.

Д: Да, человек должен быть творческим, поскольку к каждому нужен свой подход. С каждым человеком тебе нужно провести беседу и узнать у него ту информацию, что тебе нужна. Необходимо обладать и навыками психолога, ведь нужно чтобы человек не закрылся, а рассказал, что он знает, видел. В целом, всё приходит с опытом, как к кому найти подход, но при этом твой собеседник должен чувствовать, что ты представитель власти.

И: А какими качествами не должен обладать работник уголовного розыска?

Д: Эгоизм, жажда наживы. С этими качествами не получится работать в отделе. Всегда должна быть взаимовыручка, взаимопомощь в коллективе.

И: Самый запоминающийся случай из практики, которым Вы можете поделиться?

Д: Когда я работал по розыску лиц всегда было интересно находить человека. По сути, это игра в кошки-мышки. Бывало, что родственники говорят нет его, не видели, а ты пройдешь в квартиру, так как соседи утверждают, что постоянно его видят. Пройдешь в квартиру и найдешь его в шкафчике под раковиной или за диваном.

И: И небольшой блиц. Ваш любимый юрист?

Д: Известный адвокат Плевако. Нам про него в институте так интересно рассказали, его многие речи – это что-то невероятное.

И: Ваше любимое изречение?

Д: Как сказал Глеб Жеглов: "Вор должен сидеть в тюрьме!"

И: Ваш девиз?

Д: Прорвёмся! Если трудности, то всегда говорю прорвёмся, опера!

И: Что Вы посоветуете студентам?

Д: Не бойтесь трудностей, стремитесь закончить вуз и по настоящему получить в нём знания. Да, бывают тяжёлые моменты, но нужно стараться идти дальше. Не всё сразу получается, нужно приложить усилия.

И: Большое спасибо за интервью!

Д: Вам большое спасибо. Очень приятно снова оказаться в стенах института, вспомнить свою студенческую жизнь.

Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) благодарит работников уголовного розыска за достойную службу, профессионализм и активную гражданскую позицию, за эффективное решение задач по раскрытию преступлений, розыску пропавших без вести граждан и лиц, подозреваемых в совершении противоправных деяний.

Пресс-служба.