Дан старт федеральной программе «Обучение служением»

Дан старт федеральной программе «Обучение служением»

Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) принял участие в церемонии торжественного старта программы «Обучение служением» в «Точке кипения» ОГУ.

Гостей мероприятия в формате видеообращения поприветствовала заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

«Обучение служением» – это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.

Программа развивает лидерские качества, поскольку обучающиеся, участвующие в ней, получают возможность проявить себя в роли организаторов, руководителей, ответственных за реализацию проектов, направленных на решение актуальных социальных проблем. Также она помогает молодым людям осознать важность социальной ответственности, воспитать в себе чуткость и эмпатию к нуждам других людей. Кроме того, участие в реальных проектах позволяет студентам применять теоретические знания на практике, развивать коммуникативные навыки, работать в команде, решать задачи в условиях реальной жизни, знакомиться с представителями различных организаций, получать возможность установить профессиональные связи, которые могут быть полезны в будущем.

Заместитель директора Сиваракша Инна Владимировна поделилась своим мнением о программе:

«Программа «Обучение служением» ценное дополнение к образованию, позволяющие выпускникам выделиться на рынке труда и увеличить свои шансы на успешную карьеру, она является важным элементом воспитательной работы и способствует формированию ответственного и активного гражданина. Важно, чтобы проекты были актуальны, а студенты получали необходимую поддержку и наставничество.

Я уверена, что программа «Обучение служением» будет способствовать росту социальной активности студентов, а также внесет значительный вклад в развитие общества в целом».