30-летие Конституции Российской Федерации

30-летие Конституции Российской Федерации

12 декабря 2023 года кафедрой конституционного и международного права в рамках празднования Дня Конституции России была организована работа ЭКСПЕРТНОЙ ПЛОЩАДКИ.

В зале Ученого совета института состоялось обсуждение представителями органов государственной власти федерального, регионального уровня, сотрудниками прокуратуры и студенчеством роли Конституции в организации единой системы публичной власти.

Приглашенными экспертами выступили:

-Кулагин Дмитрий Владимирович,
вице-губернатор - заместитель Председателя Правительства  - руководитель аппарата Губернатора и Правительства  Оренбургской области;
-Кузнецов Александр Борисович,
консультант  информационно-аналитического отдела  аппарата Уполномоченного по правам человека  в Оренбургской области;
-Сюндюкова  Альфия Булатовна,
начальник отдела правовой и лингвистической  экспертизы  экспертно-правового управления аппарата Законодательного Собрания Оренбургской области;
-Летунова  Татьяна Сергеевна,
помощник судьи  Оренбургского районного суда;
-Корольков  Сергей Юрьевич,
старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии управления по надзору за исполнением федерального законодательства   прокуратуры Оренбургской области;
-Волненко  Сергей  Александрович,
помощник прокурора  Оренбургского района Оренбургской области.

Эксперты представили свое видение проблематики конституционного пути государства и отметили, что Основной закон является вектором развития каждой сферы общественных отношений, определяя политическое, социально-экономического и культурные составляющие.

Магистранты программы"Юрист в органах власти" не упустили возможность вступить в диалог с каждым гостем и чуть больше раскрыть для себя мир практической юриспруденции.
Конституция и в нем занимает центральное место.

И это только начало...

На круглом столе, посвященном 30 - летию Конституции РФ были оглашены результаты конкурса, победителями которого были признаны:

1. В номинации «Лучшая научная работа» (эссе)
- Поламарчук Дарья ( студентка 21 группы бакалавриата очной формы обучения)
-Гамова Диана (студентка 21 группы бакалавриата очной формы обучения)
2. В номинации «Лучшая презентация»
- Кабаев Валентин (студент 24 группы бакалавриата очной формы обучения)
3. В номинации «Лучшая интеллектуальная карта»
- Мешкова Виктория и Пшенова Мария ( студентки 24 группы бакалавриата очной формы обучения)
4. В номинации «Лучший ролик»
- Заваленная Антонина и Суходолец Елизавета ( студентки 201 группы специалитета очной формы обучения)
- студенты 401 группы специалитета очной формы обучения.

Все победители были награждены дипломами и памятными подарками. Кроме того, всем участникам конкурса, чьи работы были выполнены на высоком научном уровне, были вручены сертификаты.

Кафедра конституционного и международного права выражает признательность всем студентам, принявшим участие в конкурсе, заседании круглого стола и надеется на дальнейшее сотрудничество в подобных мероприятиях.

Пресс-служба.