258 первокурсников Оренбургского института МГЮА вступили в ряды читателей Областной научной библиотеки

2 октября в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской завершилась масштабная акция «Декада открытых дверей для студентов Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА)», организованная кафедрой истории государства и права.

Мероприятие приурочено к 280-летию со дня образования города Оренбурга.

Для 11-ти групп I курса очного, очно-заочного и очного на базе СПО отделений

- провели обучающие экскурсии по формам работы с печатными и электронными каталогами и ресурсами областной библиотеки,

- продемонстрировали опубликованные оригиналы и хрестоматийные копии источников права из Отдела редких правовых изданий, необходимых для изучения юридических дисциплин.

В числе раритетов:

- Соборное Уложение 1649 года (рукописная копия, составленная в середине XVIII века),

- Свод законов Российской империи,

- советские Конституции...

Обучающиеся познакомились с особенностями доступа к электронным ресурсам центральных и региональных электронных библиотек (Арбитражного суда Оренбургской области, Прокуратуры Оренбургской области и др.).

Знакомство с уникальными памятниками архитектуры – Усадьбами купцов Чистозвонова и Иванова, а также студенческое кафе «ЛитераТурка» стали дополнительным «бонусом» этого просветительского мероприятия.

По итогам акции 258 студентам-первокурсникам вручены абонементы на посещение областной научной библиотеки на ближайшие 5 лет.

Цель акции – расширить образовательную среду подготовки будущих юристов, продемонстрировать возможности Областной научной библиотеки при подготовке к практическим занятиям, написании рефератов, курсовых, дипломных работ, магистерских диссертаций.

Фотоотчёт мероприятия

Кафедра истории государства и права.