1161-я годовщина зарождения российской государственности

1161-я годовщина зарождения российской государственности

21 сентября 2023 года отмечается 1161-я годовщина зарождения российской государственности.

Указ Президента РФ № 267 от 03.03.2011 «О праздновании 1150-летия зарождения российской государственности» (в 2012 году) обозначил одну из важнейших вех нашей истории.

Государство, конечно, не создаётся одномоментно, в конкретном году, и уж тем более, в один день. И, разумеется, русская государственность складывалась постепенно. Институт княжения уже существовал до призвания Рюрика (сразу на княжеский пост, или только в качестве независимого арбитра для разрешения внутриполитических споров, - достоверно не известно). Однако есть условные исторические даты, которые, тем не менее, считаются точкой отсчёта.

Год отсчёта нашего Отечества в Указе Президента РФ связан с призванием Рюрика в Новгород, а дата приурочена к открытию памятника «Тысячелетие России» (скульптор Михаил Микешин) в Великом Новгороде императором Александром II, 21 сентября 1862 г.

Российское государство зародилось более 1000 лет назад, и, благодаря объединению множества племен и народов, оно является уникальным. Именно с целью консолидации российского общества, воспитания и развития патриотических и гражданских чувств и был утвержден в России этот праздник.

А как соотносится этот Указ с научными теориями о роли варягов в возникновении государства на Руси (Норманнской, Славянской и Центристской), вы уже знаете!

Кафедра истории государства и права.