Философский диспут «Что есть «достойная жизнь»?»

Философский диспут «Что есть «достойная жизнь»?»

Если ты считаешь, что собственную жизнь нужно прожить достойно, то приходи в пятницу, 20 октября, на первую (9:00), вторую (10:40) или третью (13:00) пары в аудиторию 916 на открытое практическое занятие по философии в форме дискуссии «Что есть «достойная жизнь»?»

Команды студентов бакалавриата 21, 22 и 23 группы, представляющие основные сократические школы (стоиков, скептиков, эпикурейцев и киников), попытаются убедить тебя в полезности для современного молодого человека собственных представлений о достойной жизни.

Оказавшись в ситуации кризиса греческого полиса и образования и распада империй Александра Македонского, а затем и римской, когда невозможно было руководствоваться традиционными для греков представлениями о достойной жизни, заложенными Сократом, каждая сократическая школа искала и предлагала свой рецепт и пути достижения счастья (эвдемонии).

В ходе дискуссии представители каждой сократической школы:
1. в первом раунде поведают о своих основателях, объяснят свое название, познакомят с выдающимися представителями;
2. во втором раунде они расскажут об основных этических положениях своей школы;
3. в третьем раунде представители каждой философской школы ответят на два вопроса соперников и один вопрос профессора М.С. Солодкой;
4. в четвертом раунде командам предстоит определить философские школы по «крылатым» высказываниям их представителей;
5. в пятом раунде каждая школа попытается привлечь современную молодежь на свою сторону.

Оценку аутентичности позиции даст компетентное жюри.

В 21 группе позицию основных сократических школ отстаивают команды:
• «Шесть друзей Оушена» (капитан – Ожерельева Ольга)
• «Великолепная шестерка» (капитан – Поламарчук Дарья)
• «Философы» (капитан – Шальнов Денис)
• «Умнички» (капитан – Валюшкин Илья)

В 22 группе позиции последователей Сократа представят команды:
• «Блюстители права» (капитан – Абдусаттаров Оятилло)
• «Звездочки в погонах» (капитан – Кирпичникова Ксения)
• «Академ» (капитан – Коновалова Алина)
• «Подпольный клан любителей противостоять однозначности» (капитан – Лысенко Андрей)

В 23 группе идеи сторонников сократических школ защитят команды:
• «Приора» (капитан – Шыряев Иван)
• «Мыслители» (капитан – Покорняк Станислав)
• «Неперерожденные Аристоклы» (капитан – Улумбеков Рафаэль)
• «Орден Тюбетейки» (капитан – Гадельшин Тагир)

Ждем желающих прожить достойную жизнь!

Не упустите шанс узнать о достойной жизни из уст профессионалов!

Пятница, 20 октября, первая, вторая или третья пары, в аудитории 916.

Организатор и модератор диспутов – профессор, доктор философских наук Марина Станиславовна Солодкая

Кафедра общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин.

Дата мероприятия:
пятница, 20 октября, 2023 - 09:00