Юбилей

You are here

Юбилей

ПУТЬ ДЛИНОЮ В СЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ ЛЕТ

В 2016 году Оренбургскому институту (филиалу) Университету имени О.Е. Кутафина исполняется 75 лет.

В конце 1941 года в городе Чкалове (ныне г.Оренбург) открылся учебно-консультационный пункт Всесоюзного юридического заочного института. Подготовка юристов высшей квалификации проходила в соответствии с приказом народного комиссара юстиции СССР Н.М. Рычкова от 20 ноября 1941 года и постановления коллегии Наркомата юстиции СССР.

У истоков института стояли выдающиеся ученые-юристы, широко известные юридической общественности: М.М. Гродзинский, Б.С. Утевский, Г.С. Гурвич, М.М. Исаев, А.А. Рускол, С.Н. Братусь и другие.

За развитием ВЮЗИ в один из основных юридических вузов страны, последовали и исторические преобразования в филиале: 
в 1971 году – в Оренбургский факультет Всесоюзного юридического заочного института (Приказ ВЮЗИ от 26.05.1971 г. № 1709);
в 1990 году – в Оренбургский факультет Московского юридического института (Приказ Государственного комитета СССР по народному образованию от 30.10.1990 г. № 561);
в 1992 году – в Оренбургский филиал Московского юридического института (Приказ Московского юридического института от 01.06.1992 г. № 228);
в 1993 году – в Оренбургский филиал Московской государственной юридической академии (Приказ Государственного комитета РФ по высшему образованию от 06.10.1993 г. № 245);
в 1997 году – в Оренбургский институт (филиал) Московской государственной юридической академии (Приказ Министерства общего и профессионального образования РФ от 13.01.1997 г. № 41);
в 2009 году – в Оренбургский институт (филиал) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия имени О.Е.Кутафина» (Приказ Федерального агентства по образованию РФ от 17.04.2009 г. № 410);
в 2011 году – в Оренбургский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия имени О.Е.Кутафина» (Приказ Министерства образования и науки РФ от 16.05.2011 г. № 1625);
в 2012 году – в Оренбургский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина (МГЮА)" (Приказ Министерства образования и науки РФ от 12.10.2012 г. № 812).

На протяжении всей истории существования институт динамично развивался, успешно решая задачи подготовки юридических кадров. 90-е годы стали временем решительных и стремительных перемен не только в структуре, но и в определении стратегии развития, в постановке и решении научно-исследовательских проблем, в подготовке новых педагогических кадров, в совершенствовании учебного процесса, в расширении и укреплении материальной базы.

Оренбургский институт Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) стал центром высшего юридического образования в регионе. В институте ежегодно обучается более 2500 студентов. В его стенах трудится сложившийся коллектив научных работников. В последние десять лет численность штатных преподавателей увеличилась более чем в четыре раза и достигла более 130 человек. Из них 16 докторов наук и 88 кандидатов наук. В институте работают два «Заслуженных работника высшей школы РФ», пять «Почетных работников высшего профессионального образования РФ». Государственные награды присуждены четырем преподавателям института: один орден Почета и три медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ получили два преподавателя. Звание «Ветеран МГЮА» присвоено 13 преподавателям института.

Институт награжден медалью Монако «За динамизм и прогресс», отмечен сертификатом Лондонского бюро сертификации качества образования, является участником национального реестра «Ведущие образовательные учреждения России», внесен в федеральный реестр «Всероссийская книга Почета», отмечен дипломом организационного комитета Международного научно-промышленного форума «Россия единая».

За всю историю вуза в его стенах подготовлено более 20 тысяч специалистов с высшим юридическим образованием. Среди выпускников разных лет: Д.В. Кулагин - вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области, П.Н. Капишников - Главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан, М.В. Чабаненко, Главный Федеральный инспектор по Оренбургской области, В.А. Емельянов - председатель Оренбургского областного суда, Г. В. Чердинцева - председатель Арбитражного суда Оренбургской области, В.В. Васин - министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области; С.Ф. Колотов - руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области, Р.У. Гильмутдинов - начальник управления специальной связи и информации ФСО России в Приволжском федеральном округе, А.Н. Садчиков - руководитель управления Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области; Т.Н. Ганина, начальник Управления Министерства юстиции РФ по Оренбургской области, и десятки других руководителей области, городов и районов.

Сегодня институт осуществляет образовательный процесс по трем формам обучения. Очная форма введена с 1992 года, очно-заочная введена с 2008 года. В связи с этим в системе подготовки юристов потребовалась реорганизации всей учебной, научной и методической работы.

В 1992 году в целях переподготовки уже дипломированных специалистов с высшим и незаконченным высшим образованием начало функционировать отделение целевой подготовки, первый выпуск которого состоялся в 1995 году.

В 1995 году по предложению областной администрации было открыто отделение государственного и регионального управления по переподготовке кадров для работы в государственном аппарате. В числе студентов - работники администраций области, городов и районов, Законодательного собрания Оренбургской области.

В 2008 году было открыто отделение повышения квалификации (ныне отделение непрерывного и дополнительного образования), которое призвано реализовывать дополнительные профессиональные образовательные программы, разрабатываемые в целях повышения профессиональной квалификации, а также осуществления профессиональной переподготовки различных категорий работников и руководителей органов государственной власти и управления, учреждений, предприятий, организаций в области юриспруденции.

В 2011 году вуз перешел на двухуровневую систему образования: бакалавриат и магистратуру. В настоящее время по программе бакалавриата обучаются 872 человека, по программам магистратуры – 86 человек.

С 1995 года издается институтская студенческая газета «Ю», работает местное радиовещание.

В институте действует юридическая клиника (общественная приемная), где студенты дневного отделения оказывают юридическую помощь социально незащищенным слоям населения.

25 ноября 2011 года состоялось торжественное собрание, посвященное 70-ти летию Оренбургского института (филиала) МГЮА имени О.Е. Кутафина. Представляем вашему вниманию фильм об Институте и интервью ректора МГЮА Блажеева В.В.


Ознакомиться с историей вы можете в книге об истории Оренбургского института МГЮА. Файл в формате PDF (Adobe Acrobat Reader) можно скачать здесь (7Мб)