Главная » XХ Всероссийская студенческая научно-теоретическая конференция «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы современной России»

XХ Всероссийская студенческая научно-теоретическая конференция «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы современной России»

11 апреля 2014 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) состоялась XX Всероссийская  студенческая научно-теоретическая конференция «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы в современной России», посвященная памяти Михаила Ивановича Полшкова.

Пленарное заседание началось с видеоролика, который вкратце рассказал о роли, которую Михаил Иванович сыграл в жизни нашего института.

 Затем  с приветственным словом выступил директор Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) - Колотов Александр Федорович. Далее в соответствии с программой конференции были заслушаны следующие доклады:

1.      «Тенденции развития законодательства о местном самоуправлении в современном муниципальном праве» - Баширова Вера Ириковна – первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области

 

2.      «Доказательства в уголовном процессе Российской Федерации: теория и практика» - Великий Дмитрий Петрович - кандидат юридических наук, доцент, заведующий  кафедрой уголовно-процессуального права и криминалистики, заместитель директора по учебной работе Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

 

3.      «Институт отказа государственного обвинителя от обвинения в российском законодательстве: проблемы и пути преодоления» - Белов Андрей Владимирович – студент 4 курса, член Студенческого научного общества Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

 

После окончания пленарного заседания началась работа секций, а затем были проведены открытые лекции для студентов 1-4 курса.

Для студентов 1-2 курсов с темой лекции «Юрист в современной России» - выступил Кулагин Дмитрий Владимирович - вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области.

Для студентов 3-4 курсов с темой «Современное состояние судебной системы России» -  выступал Сиваракша Виктор Иванович – председатель шестого судебного состава Арбитражного суда Оренбургской области.

По итогам работы всех секций и подсекций  были определены победители  и призеры:

Секция Адвокатуры, правоохранительных органов и уголовно-процессуального права Российской Федерации

1 место – Гринева Екатерина Юрьевна

2 место – Мельникова Анна Вячеславовна

3 место – Шилов Анатолий Александрович (студент Оренбургского государственного университета)

Секция Административного права

1 место – Жукова Ирина Александровна

2 место – Лопонова Ирина Валерьевна

3 место – Бекетаев Руслан Сагидулаевич (студент Оренбургского государственного аграрного университета)

Секция Гражданского права

1 подсекция

1 место – Клименко Евгения Алексеевна

2 место – Минеев Евгений (студент Оренбургского государственного университета)

3 место – Кринина Анна Михайловна

2 подсекция

1 место – Чурсина Алёна Юриевна

2 место – Малкова Юлия Александровна

3 место – Петрусев Иван Алексеевич, Голубничий Артем Сергеевич (студенты Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета)

3 подсекция

1 место – Полякова Анна Юрьевна

2 место – Сиротова Вероника Александровна

3 место – Самойленко Денис Андреевич

Секция Гражданского процессуального права

1 место – Кравченко Александр Сергеевич

2 место – Недыхалова Екатерина Сергеевна

3 место – Бикеева Лина Ильгизовна

Секция Истории государства и права зарубежных стран

Секция Истории государства и права зарубежных стран

1 место – Новикова Юлия Алексеевна

2 место – Александров Артем Владимирович (студент Стерлитамакского филиала Башкирского Государственного Университета)

3 место – Чалов Владислав Вячеславович

Секция Истории государства и права России

1 место – Коннова Елена Александровна

2 место – Железняк Антон Вадимович

3 место – Кучаев Марат Наильевич (студент Самарского юридического  института Федереальной Службы исполнения наказаний РФ)

Секция Конституционного права РФ

1 место – Кузнецова Анна Алексеевна  (студентка Оренбургского государственного университета)

2 место – Шишкин Антон Дмитриевич  (студент Самарского юридического  института Федереальной Службы исполнения наказаний РФ)

Секция криминалистики

1 место – Однолетков Никита Михайлович

2 место – Муслимов Дмитрий Алексеевич

3 место – Степанова Дарья Николаевна, Капусткина Наталья Николаевна

Секция Международного права

1 место – Козлова Виктория Юрьевна

2 место – Саблина Анастасия Александровна (студентка Самарского юридического  института Федереальной Службы исполнения наказаний РФ)

3 место – Сулейманова Ляйсан Ильгизовна

Секция Предпринимательского права

1 место – Черкасова Жанна Владимировна, Степанова Дарья   Николаевна

2 место – Корнеев Кирилл Владимирович

3 место – Куракова Мария Александровна

Секция прикладного политического анализа и конфликтологии

1 место – Корякина Марина Анатольевна

2 место – Галустова Ирина Александровна

3 место – Утесенова Нургуль Налабаевна

Секция Теории государства и права

1 подсекция

1 место – Черникова Анастасия Дмитриевна

2 место – Колотов Василий Викторович

3 место – Овинова Анна Вячеславовна

2 подсекция

1 место – Адельбаева Алия Ахметкалиевна (студентка Оренбургского государственного аграрного университета)

2 место – Вильдт Юлия Дмитриевна

3 место – Касымов Бехруз Фарходович

3 подсекция

1 место – Пеннер Андрей Валерьевич

2 место – Баязитова Лира Рамильевна

3 место – Яфаров Айрат Азатович (студент Оренбургского государственного аграрного университета)

Секция Трудового права и права социального обеспечения

1 место – Лихтина Алина Игоревна

2 место – Сидоренко Яна Николаевна

3 место – Надергулова Лилия Сагитовна (студентка Оренбургского государственного университета)

Секция Уголовного права

1 подсекция

1 место – Бородай Наталия Сергеевна

2 место – Каткова Валентина Константиновна

3 место – Морозкин Кирилл Юрьевич

2 подсекция

1 место – Пономаренко Никита Дмитриевич

2 место – Кияков Алибек Шайдулллович (студент Самарского юридического  института Федереальной Службы исполнения наказаний РФ)

3 место – Мавлембердина Лилия Рустамовна

Секция Философии и профессиональной этики

1 место – Шашкова Ольга Владимировна

2 место – Мурашова Кристина Игоревна

3 место – Шопина Светлана Владимировна

Секция Финансового права

1 место – Мирошникова Юлия Васильевна, Оленичева Ирина Алексеевна

2 место – Капусткина Наталья Николаевна, Степанова Дарья Николаевна,

3 место – Утямишев Вадим Ринатович

Секция Экологического и природоресурсного права

1 место – Васин Алексей Андреевич

2 место – Козачкова Дарья Сергеевна

3 место – Маркин Андрей Сергеевич (студент Оренбургского государственного университета)

Мы поздравляем всех победителей и призеров с победой и желаем дальнейших успехов в научной деятельности! Благодарим администрацию института, Студенческого научное общество, Студенческий клуб, Профсоюзный комитет, а также редакцию Газеты «Ю» и Студенческое радио «Твой курс» за помощь в организации и проведении  XX Всероссийской студенческой научно-теоретической конференции «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы в современной России», посвященная памяти Михаила Ивановича Полшкова.