Конвент-собрание "Обмен опытом с юридическими клиниками вузов Оренбургской области"

16 сентября 2024 года на площадке «Точка кипения» ФГАОУ ВО «Оренбургский государственный университет» состоялся круглый стол в формате конвент-собрания, организованный Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области.

В работе круглого стола приняли участие:

Кудашова Татьяна Геннадьевна - заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области;

Коблова Надежда Николаевна - начальник отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области;

Линькова Анжелика Валерьевна - Уполномоченный по правам ребёнка в Оренбургской области;

Мищенко Елена Валерьевна – декан юридического факультета ФГАОУ ВО «Оренбургский государственный университет»;

Панфилова Наталья Владимировна – директор ГКУ «Государственное юридическое бюро Оренбургской области»;

Кузнецов Александр Борисович  – консультант информационно – аналитического отдела аппарата  Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области;

Шевченко Владимир Юрьевич - вице - президент Адвокатской палаты Оренбургской области;

Жукова Анастасия Павловна – исполнительный директор Нотариальной палаты Оренбургской области;

Янева Римма Рустамовна - руководитель Студенческой Юридической Клиники Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА);

Цибарт Евгений Эдуардович – руководитель центра правовой помощи гражданам ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Рузаева Елена Михайловна – руководитель юридической клиники ФГАОУ ВО «Оренбургский государственный университет» .

Также в работе круглого стола активное участие приняли консультанты юридических клиник вузов области. Клинику Университета представляли студенты 4 курса дневного отделения Алкашева Диана, Юртаев Даниил, Гончаров Иван, Зинковский Роман, Самохина Людмила, Михеева Анна, Коннова Мария и Карасёва Яна.

На круглом столе предлагались к обсуждению вопросы, возникающие в ходе деятельности юридических клиник нашего региона. В частности, были заслушаны доклады:

• Шевченко Владимира Юрьевича «О взаимодействии адвокатов Оренбургской области с юридическими клиниками вузов»;
  • Кузнецова Александра Борисовича «О деятельности аппарата Уполномоченного по правам человека по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи»;
  • Яневой Риммы Рустамовны «Юридическая клиника Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина: основные направления деятельности и перспективы развития»;
  • Рузаевой Елены Михайловны «Юридическая клиника Оренбургского государственного университета»;
  • Цибарта Евгения Эдуардовича «Об опыте работы центра правовой помощи гражданам ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Все доклады вызвали живой интерес у гостей мероприятия, в результате которого были намечены дальнейшие планы на взаимодействие участников государственной и негосударственной систем оказания бесплатной юридической помощи. Ни один слушатель не остался равнодушным к поднимаемым докладчиками вопросам и в конце заседания единодушно был сформулирован вывод о необходимости не только продолжения и развития функционирования юридических клиник, но и расширения горизонтов их деятельности.

Также Татьяна Геннадьевна Кудашова, Владимир Юрьевич Шевченко, Анжелика Валерьевна Линькова и другие участники конвент - собрания высоко оценили работу Клиники Оренбургского института Университета имени О.Е. Кутафина, ее руководителя, консультантов и выразили благодарность за тесное сотрудничество и профессиональный уровень оказываемой населению правовой помощи.