Круглый стол «Установление родства как основа традиционных семейных ценностей: проблемы законодательного регулирования и правоприменительной практики»

24 июня 2024г. в Университете имени О.Е. Кутафина состоялось заседание Всероссийского научно-практического круглого стола «Установление родства как основа традиционных семейных ценностей: проблемы законодательного регулирования и правоприменительной практики».

Организаторами круглого стола выступили:

Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Кафедра семейного и жилищного права

Кафедра нотариата

Кафедра адвокатуры

при поддержке Центра медиации при РСПП

Модерирование работы круглого стола осуществляли:

Горская Екатерина Юрьевна, и. о. заведующего кафедрой семейного и жилищного права Университета имени О.Е. Кутафина МГЮА), кандидат юридических наук, доцент

Красавчикова Лариса Ивановна, доцент кафедры нотариата, заместитель заведующего кафедрой нотариата Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук

Макаров Сергей Юрьевич, доцент кафедры нотариата Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), советник ФПА РФ, адвокат АП Московской области, руководитель практики по семейным и наследственным делам МКА «ГРАД», медиатор, руководитель практики медиации по наследственным спорам Центра медиации при РСПП, кандидат юридических наук, доцент

Румянцева Наталья Сергеевна, старший преподаватель кафедры семейного и жилищного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

С приветственными словами к участникам и гостям мероприятия обратились приглашенные гости:

Корсик Константин Анатольевич, президент Федеральной нотариальной палаты, президент Московской городской нотариальной палаты, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, заведующий кафедрой нотариата Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Володина Светлана Игоревна, президент Федеральной палаты адвокатов РФ, вице-президент Адвокатской палаты Московской области, заведующий кафедрой адвокатуры Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук

Ракович Елена Ивановна, руководитель Центра медиации при Российском союзе промышленников и предпринимателей, соучредитель Национальной Ассоциации профессиональных медиаторов «Паритет», преподаватель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

В рамках заседания круглого стола были затронуты наиболее дискуссионные вопросы, связанные с установлением родства:

• Значение института установления родства в контексте сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
  • Особенности подтверждения родства в нотариальном порядке. Требования, предъявляемые нотариусами к документам, подтверждающим родство.
  • Установление родства в порядке гражданского судопроизводства. Соотношение особого производства и искового производства.
  • Особенности оказания юридической помощи по делам об установлении родства. Специфика применения статусных полномочий адвоката.
  • Возможности применения медиации при установлении родства.
  • Особенности установления родства при применении вспомогательных репродуктивных технологий и множество других.

От Оренбургского института в работе круглого стола приняла участие

Буянова Екатерина Владимировна - к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса, которая выступила с докладом на тему: «Особенности рассмотрения судами дел об оспаривании отцовства (материнства) в отношении детей, родившихся в результате использования способов искусственной репродукции человека»

«Проведение такого важного научно-практического мероприятия в 2024 году, объявленном Президентом РФ годом семьи, является необычайно актуальным. – поделилась своими впечатлениями Е.В. Буянова. – Обсуждение жизненно важных вопросов теории и практики установления родства является необычайно полезным с позиции формирования системы традиционных семейных ценностей, составляющих основу современной российской государственности».

Фото 1. Боронина М.Н., Конова Ф.Р., Буянова Е.В.

Фото 2. Боронина М.Н., Грачева О.Е., Буянова Е.В.

Фото 3. Боронина М.Н., Швед К.Л., Буянова Е.В.