Успешные защиты проектных работ по программе «Автоматизация юридических процессов»

Проект «Цифровая кафедра», который реализуется с 2023 года в Московском государственном юридическом университете, - это уникальная возможность параллельно с получением высшего юридического образования дополнительно бесплатно получить IT-квалификацию.

17 – 18 июня 2024 года на базе Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина прошла защита проектов у обучающихся 3 курса бакалавриата очной формы обучения по программе дополнительной профессиональной подготовки «Автоматизация юридических процессов» с присвоением IT-квалификации «Менеджер по информационным технологиям».

Позади теоретическое обучение в форме лекционных и семинарских занятий по алгоритмике, анализу и моделированию бизнес-процессов, управлению IT – проектами, методологии разработки программного обеспечения, LegalTech, зачеты и практики, ассесменты в Университете «Иннополис». Результатом этого образовательного процесса стала разработка учебными группами коллективных научных проектов на стыке юриспруденции и информационных технологий, например, «Создание чат-бота для определения подсудности по спорам гражданско-правового характера», «Автоматизированный поиск судебных документов с помощью внедрения системы ГАРАНТ».

Все представленные проекты получили высокую оценку. Члены комиссий отмечали грамотное представление обучающимися тем исследования, умение правильно выстраивать алгоритм расчетов проектных этапов, бизнес-рисков, продуманный подбор кадрового состава и моделирование реализационных этапов бизнес-процессов. Ребята продемонстрировали навыки составления и описания функциональных требований, написания технического задания, умения применения LegalTech-сервисов. Правильно аргументированные ответы на вопросы членов комиссий подтверждают глубокое погружение обучающихся в исследовательскую область и актуальность данных тем для разных видов юридических процессов – от договорной деятельности до судопроизводства, составления юридических документов и работы с СПС ГАРАНТ.

Получение обучающимися междисциплинарных специальностей – это тренд современного времени и рынка труда, нарушающее традиционное консервативное деление на гуманитариев и технарей. Современные юристы не могут быть вне технологических новаций, они безусловно нуждаются в применении инструментов LegalTech в своей профессиональной деятельности, актуальность чего и подтвердили успешно защищенные проектные работы.

Огромная благодарность руководителю проекта «Цифровая кафедра» Соловьевой Екатерине Владимировне, всем преподавателям, курирующим проектные работы студентов, за четко организованное, грамотное взаимодействие и помощь в образовательном и исследовательском процессе.

Представление проектной работы обучающимися группы ОИ21-О-БАК-5.

Презентация проекта «Автоматизированный поиск судебных документов с помощью внедрения системы ГАРАНТ» учебной группы ОИ21-О-БАК-3.

Защита проекта обучающимися группы ОИ21-О-БАК-1.