К ПСИХОЛОГУ ИДТИ СТРАШНО!?

К ПСИХОЛОГУ ИДТИ СТРАШНО!?

Именно такое мнение лидирует у студентов Оренбургского Института (филиала) университета им.О.Е.Кутафина. В анонимном опросе приняли участие 198 человек. Студентам было предложено продолжить фразу «Хочу пойти к психологу, НО…».  Из 10 вариантов ответов определился ТОП-3: страшно, небезопасно – 37%, дорого – 21%, нет времени – 19%. Всего 4 % участников исследования ответили, что они уверены, что справятся сами. Результаты опроса комментирует психолог нашего вуза Томилина Инна Александровна.

Во-первых, сразу хочу поблагодарить всех студентов, которые приняли участие, уделили время и ответили на наши вопросы. Нам было важно узнать ваши истинные потребности и сложности.

Во-вторых, результаты опроса нам показались весьма интересными. 37 % студентов до сих пор испытывает страх, тревогу и беспокойство даже при мысли пойти к психологу. Это при условии, что за учебный год за помощью все-таки обратилось 68 человек. Сейчас в нашем вузе предложено две формы работы: индивидуальные консультации и тренинги личностного роста. Первая из них – анонимна, конфиденциальность сохраняется на всех этапах: от записи через почтовый ящик психолога oiatomilina@msal.ru до проведения встречи. Для максимальной психологической безопасности все действия и методики работы согласовываются со студентами. Вторая форма работы – групповая. В этом году тренинги проводились в закрытых группах, где тоже максимально была создана безопасная и комфортная атмосфера для эффективной работы.

Конечно, мне искренне хочется верить, что на следующий год студенты будут больше доверять работе психологической службы вуза, так как с одной стороны заработает «сарафанное» радио, а с другой – мы постараемся ввести новые, более эффективные и менее «опасные» формы сотрудничества.

В-третьих, мне хочется напомнить, что все консультации и тренинги в вузе БЕСПЛАТНЫ для студентов.  Достаточно просто записаться на встречу через почту oiatomilina@msal.ru и понимать, что именно хочется изменить или что именно мешает Вам на данном этапе жизни.

Для тех, у кого нет времени на психолога, у меня хорошая новость! Значит, Вам сейчас психолог не нужен. Вы понимаете, что Вы делаете и зачем, Вам ничто не мешает двигаться дальше в своем темпе. Человек одну единицу времени тратит только на одну единицу дела. Причем, самого важного для него в этот момент. Если Вы предпочитаете занятия, то приоритет – учебе, если предпочитаете сорт, то – здоровью, если уйти домой, то – отдыху! Всему свое время! Для психолога она обязательно появится, если он на самом деле Вам будет нужен.

Напомню, что индивидуальные консультации проводятся и летом, когда времени на учебу затрачивается значительно меньше и есть возможность выкроить час для себя, решения внутренних проблем. Так что если есть запрос, то записывайтесь через мой личный ящик oiatomilina@msal.ru