ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ПО СЕМЕЙНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

23 мая 2024 года на кафедре гражданского права и процесса Оренбургского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) прошёл круглый стол в форме панельной дискуссии по теме "Ответственность родителей за воспитание детей по семейному законодательству".

Со вступительным словом к участникам обратилась старший преподаватель кафедры Татьяна Владимировна Кадулина.

На мероприятии были представлены доклады:

• "История развития института ответственности родителей за воспитание детей" - Марией Носыревой, Ириной Ткаченко и Ольгой Фоминой;
  • "Действующее законодательство об ответственности родителей за воспитание детей" - Анной Кулюкиной, Валерией Петровой и Аминой Сапаровой;
  • "Лишение родительских прав по Семейному кодексу РФ" - Анаидой Петросян и Екатериной Федотовой;
  • "Ответственность родителей за воспитание детей в зарубежных странах" - Полиной Быстриковой, Ариной Ивановой и Дмитрием Федоровым.

Гостями круглого стола стали специалисты по обсуждаемой тематике:

1. Долгова Елена Владимировна, и.о. начальника отдела органа опеки и попечительства Управления образования администрации г.Оренбурга;
  2. Муканаева Наиля Рафкатовна, адвокат городской коллегии адвокатов г. Оренбурга;
  3. Самедов Руслан Мусаевич, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Оренбургской области.

Обсуждение вопросов ответственности родителей за воспитание детей прошло оживленно, приглашенные гости приводили различные примеры из своей работы.

Благодарим всех участников за интересное мероприятие и надеемся на дальнейшее сотрудничество!