18 апреля – Международный день памятников и исторических мест: клуб «Родина» Оренбургского института МГЮА благоустроил уникальное захоронение!

18 апреля 2024 года в Оренбурге прошло уникальное мероприятие, инициированное кафедрой истории государства и права и студенческим клубом «Родина», и поддержанное Правительством Оренбургской области, а также общественными организациями. В рамках Международного дня памятников и исторических мест впервые с 1918 года было благоустроено родовое купеческое захоронение, не имеющее аналогов в нашем регионе, принадлежавшее семье дореволюционного предпринимателя, мецената и благотворителя Габайдуллы Камалова. Могила Габайдуллы Камалова находится на старом мусульманском кладбище города Оренбурга на проспекте Победы. Она примечательна тем, что имеет высокохудожественную каменную ограду с кованой калиткой, оформленную в стилистике модерна. Габайдулла Камалов был одним из старшин Оренбургского биржевого комитета, гласным Оренбургской городской Думы в 1905 – 1913 гг., активно жертвовал средства «Обществу вспомоществования нуждающимся жителям Оренбурга», на организацию лазарета торгово-промышленного класса в годы Первой мировой войны, финансировал мусульманскую фракцию в Государственной Думе.

В мероприятии приняли участие члены клуба «Родина» Оренбургского института МГЮА, волонтеры культуры Оренбургской области (Областное училище культуры), представители областного отделения ВООПИИК, Законодательного Собрания Оренбургской области, ОФИЦ РАН, а также МКУ Специальная служба ритуальных услуг Администрации г. Оренбурга и компания Оренбургспецсервис. В ходе благоустройства была проведена опиловка мертвых деревьев и кустарников, убран мусор. В рамках мероприятия доктор культурологии Владимир Рубин и заведующий аспирантурой ОФИЦ РАН Андрей Рябуха провели эксклюзивную экскурсию по старейшему мусульманскому пантеону Оренбурга.

Областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры готовит заявление в Правительство Оренбургской области о постановке уникального захоронения на государственный учет и охрану в качестве памятника истории и культуры.

Сохранение исторической памяти не на словах, а на деле – одно из важнейших направлений в государственно-патриотической и воспитатель-ной деятельности Оренбургского института МГЮА!

Фотоотчёт мероприятия

Кафедра истории государства и права.