Мокьюментари для Оренбургского института МГЮА

You are here

Мокьюментари для Оренбургского института МГЮА

26 марта 2024 года в Оренбургском государственном татарском драматическом театре имени М. Файзи состоялся специальный показ спектакля «Станционный смотритель» для обучающихся первого курса дневного (группы ОИ23-О-СПЕЦ-1 и ОИ23-О-СПЕЦ-2), очно-заочного (группы ОИ23-ОЗ-БАК-1 и ОИ23-ОЗ-БАК-2), и ускоренного (ОИ23-О-БАК-ОНДО-1) направлений подготовки Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА).

Трогательная история о святости родительской любви и обманутых надеждах: юная Дуняша вопреки воле отца уезжает из дома с молодым гусаром. Новое прочтение классика с позиции современного человека. На сцене — вагончик-бытовка, чуть ли не единственная декорация к спектаклю. На актерах нет гусарских эполет. Джинсы, спортивные костюмы, простые платья максимально приближают зрителя к сегодняшнему дню.
В сценической версии поднимается вопрос не столько маленького человека, как принято в классике, сколько проблема взаимоотношений отцов и детей. При показе спектакля параллельно с действиями на сцене идет рассказ реальных историй. «Вечная» повесть А. С. Пушкина сыграна современным языком (мокьюментари), с вкраплением реальных историй молодых оренбуржцев XXI века.

Удивление у зрителей вызвал финал спектакля – разговор-рефлексия артистов со зрителями по проблематике отношений родителей и детей. О пережитом поделились впечатлениями артисты театра, студентка группы ОИ23-ОЗ-БАК-2 Арина Плеханова, доцент кафедры истории государства и права Владимир Александрович Рубин и его дочь Мария (ученица гимназии № 2).

Кафедра истории государства и права.