90-летию со дня рождения первого космонавта посвящается

You are here

90-летию со дня рождения первого космонавта посвящается

9 марта 2024 года вся страна и весь мир отмечают юбилей первого космонавта планеты – Юрия Алексеевича Гагарина. Его имя тесно связано с Оренбургом.

27 октября 1955 года Юрий Алексеевич поступил в первое военное авиационное училище летчиков им. К.Е. Ворошилова.

Гагарин является Почетным гражданином Оренбурга. Он часто говорил, что именно этот город дал ему и семью, и власть перед самолетом.

Его именем названы улица, аэропорт, парк. Есть и памятник, который открыли 12 апреля 1986 года на проспекте им. Юрия Гагарина.

В Оренбурге прошли мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения первого космонавта.  Обучающиеся Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) стали участниками круглого стола, который состоялся в библиотеке имени Н. К. Крупской.

Заместитель директора по молодежной политике Инна Владимировна Сиваракша поделилась своими впечатлениями:
Юрий Алексеевич Гагарин - это имя, которое знакомо нам с детства, все мы воспитаны на рассказах о нем, всем знакома его знаменательная улыбка на фотографиях и в видеохронике, знаком голос, который произносит «поехали», знакомы его рассказы о полете, о коллегах, о жизни.
Нам, оренбуржцам, повезло еще больше. Мы можем посетить места, где у будущего космонавта впервые зародились мечты о космосе, и там, где он «обрел крылья». И сегодня представилась уникальная возможность познакомиться с живыми участниками тех исторических событий, его однокурсниками и коллегами.

В ходе мероприятия ребята узнали много интересного о жизни Ю.А. Гагарина, о его подвиге,  приняли участие в викторине, смогли проявить эрудицию и показать собственные знания, обменяться впечатлениями.

Благодарим организаторов за приглашение, ведь всем участникам была предоставлена возможность отдать должное великому подвигу космонавта и восхититься его достижениями. Мы обязаны сохранять память о героях и вдохновляться их примерами! 

Пресс-служба.