Преподаватели Оренбургского института приняли участие в международном научно-практическом мероприятии

27 февраля 2024 г. в Институте государства и права Российской академии наук состоялась международная научно-практическая конференция «Защита интересов государства в сфере гражданской юрисдикции: национальный и международный порядки». Формат мероприятия был смешанным.

Масштабное мероприятие объединило видных ученых и практиков, которые обсуждали актуальные на сегодняшний день проблемы и задачи, стоящие перед государством. Особое внимание уделялось вопросам расширения функций прокуратуры в гражданском и арбитражном процессе, а также перспективам развития судебной системы России, поиску разумного баланса между публичными и частными интересами в системе органов гражданской юрисдикции.

В числе докладчиков пленарного заседания следует отметить, таких известных ученых и практиков, как:

• Клеандров Михаил Иванович, главный научный сотрудник сектора гражданского и предпринимательского права ИГП РАН, Заслуженный юрист РФ, член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор, который рассказал, об эффективной судебной системе Российской Федерации как гарантии надежной защиты интересов государства
  • Нешатаева Татьяна Николаевна, заведующий кафедрой международного права Российского государственного университета правосудия, доктор юридических наук, профессор, акцентировавшая внимание на соотношении международного частного права и национального права в современных условиях
  • Россинская Елена Рафаиловна, заведующий кафедрой судебных экспертиз Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор, подробно рассказавшая о правовом обеспечении судебно-экспертной деятельности как элемент защиты интересов личности и государства в сфере гражданской юрисдикции
  • Долинская Владимира Владимировна, профессор кафедры гражданского права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор, определившая разумный баланс между интересами частных лиц и государства при их защите

Работа конференции была организована по двум секциям:

• «Традиционные и иные духовно-нравственные ценности как основа государства: порядок и пределы защиты в современных условиях»
  • «Процессуальные аспекты реализации и защиты прав личности и государства в сфере гражданской юрисдикции»

Преподаватели Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина приняли активное участие в работе конференции, выступив в дистанционном формате с докладами на актуальные темы:

• Захарова Александра Эдуардовна, доцент кафедры предпринимательского и природоресурсного права Оренбургского института (филиала) Московского государственного университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, доцент – «Роль правового регулирования в предотвращении угроз экологической безопасности и защите интересов государства»
  • Позднякова Анна Сергеевна, старший преподаватель Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук – «Семья как нематериальное благо, охраняемое гражданским правом»
  • Буянова Екатерина Владимировна, доцент Оренбургского института (филиала) ФГАОУ ВО Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, доцент – «Обязательность учета мнения ребенка при рассмотрении судами споров, связанных с воспитанием детей: необходимость или угроза?»

Направления научных исследований, обсуждаемых на секциях, были разнообразными и многоплановыми: от вопросов, связанных с проблемами соотношения частных и публичных интересов в сфере цивилистического процесса, до оценки рисков использования искусственного интеллекта при отправлении правосудия по гражданским и арбитражным делам. А оживленные и конструктивные дискуссии, развернувшиеся в процессе работы секций, лишний раз подтвердили важность и значимость темы конференции.

Кафедра гражданского права и процесса.

Фото 1. Борисова Л.В.,Буянова Е.В. и другие участники секции

Фото 2. Борисова Л.В.,Буянова Е.В. и другие участники секции

Фото 3. Летова Н.В. и Соловяненко Н.И.