Результаты командных дебатов – 2024

Результаты командных дебатов – 2024

В четверг, 22 февраля 2024 года, состоялись ежегодные командные дебаты среди студентов первого курса. Дебаты прошли в рамках XXX Всероссийской научно-теоретической конференции студентов «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы современной России» (секция риторики).

Почетными судьями игры стали:

• Дарья Глухова (председатель СНО)
  • Полина Фёдорова (лучший спикер команды-победителя 2023 года «Буквоешки»)

В обсуждении первой темы – «Необходимо законодательно закрепить уровень дохода, позволяющий заводить детей» – приняли участие команда 11 группы «Ораторский огонь» (сторона «ЗА») и команда 15 группы «Рациональные аргументы» (сторона «ПРОТИВ»). По итогам ожесточённой схватки победила команда «Рациональные аргументы». Лучшим спикером утверждающей стороны была признана Ани Захарян, а лучшим спикером отрицающей – Мария Чернявская.

По второй теме – «Необходимо запретить употребление чая и кофе» – дебатировали команда 13 группы «Процессуалы» (сторона «ЗА») и команда 16 группы «ЧайКофский» (сторона «ПРОТИВ»). В результате словесной борьбы команда «Процессуалы» одержала победу над командой «ЧайКофский». Лучшим спикером утверждающей стороны члены жюри признали Александра Токторалиева, а лучшим спикером отрицающей – Аселию Суюнову.

В дискуссии по третьей теме – «Нужно ввести уголовную ответственность за тунеядство» – сразились команда 14 группы «Время говорить» (сторона «ЗА») и команда 12 группы «6 кадров» (сторона «ПРОТИВ»). В результате острой риторической борьбы победила команда «6 кадров». Лучшим спикером утверждающей стороны члены жюри признали Екатерину Соломко, а лучшим спикером отрицающей – Ярослава Яковлева.

Большой вклад в победу своих команд внесли помощники спикеров, которые помогали командам подготовить аргументы и контраргументы, оказывали помощь спикерам в составлении речи, подсказывали командам при ответах на вопросы соперников и зрителей.

Неоценимую психологическую поддержку командам оказывали болельщики команд с помощью воодушевляющих риторических «кричалок» и плакатов.

Командам-победителям и командам-участникам были вручены дипломы, сертификаты и подарки.

Ребята показали замечательный пример цивилизованной дискуссии, в которой обменивались знаниями, аргументами, фактами и даже острыми шутками. Спасибо всем участникам дебатов за доставленное интеллектуальное удовольствие!

Больше фото с мероприятия можно посмотреть здесь.

Кафедра общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин.